07.08.2025
°C
0
$ 80.19
€ 93.01

Новый досуговый центр открыт в Уярском районе

o 109019КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В поселке Громадск Уярского района в рамках нацпроекта «Культура» построили новый досуговый центр. 

В поселке, в котором проживает 1264 человека, Дом культуры располагался на окраине, в одноэтажном брусовом здании, построенном более 70 лет назад.

Новое здание досугового центра построено по типовому архитектурному проекту и оснащено современным световым и звуковым оборудованием, мебелью и приспособлениями для маломобильных посетителей. На площади более 260 кв. метров расположились просторное фойе и гардероб, гримерная, зрительный зал на 100 мест, который можно адаптировать для проведения различных мероприятий.
«Коллектив Громадского Дома культуры рад, что теперь их новое место работы находится не на окраине, а рядом со школой и детским садом. И теперь родители без опасений будут отпускать ребятишек на кружки художественной самодеятельности», – отмечают в управлении культуры Уярского района.  
Десять клубных формирований посёлка переедут теперь в новое здание, и люди смогут творчески развиваться в комфортных условиях.
«Культурно-досуговые центры – это не только место, где жители разных возрастов могут отдохнуть, пообщаться в уютной обстановке, найти дело для души. Это очаг культуры, площадка для творческого развития людей, возрождения народных традиций и промыслов», – сказал Аркадий Зинов, и.о. министра культуры края, сообщает Минкультуры края. 
До конца года в крае также будут построены культурно-досуговые центры в сёлах Галанино Казачинского района, Боготол Боготольского района и Вознесенка Березовского района, а также культурно-просветительского центра в селе Казачинское.



Мы в популярных социальных сетях