Проект Sati Ethnica стал одним из хедлайнеров второго дня Международного этнофестиваля «МИР Сибири» в Шушенском. Для коллектива каждое их выступление – не только музыка, но и духовная практика.
«От поп-музыки к новому звучанию я пришла через духовный кризис, когда я разочаровалась, не хотела того, что было раньше, и искала, пробовала разные композиции. Жанр поп-музыки ограничивает, и мне в нем было тесно. Затем я встретила духовного наставника, и на фоне этого общения я стала слушать много мантр, и что-то неведомое со мной происходило: я я как будто находила покой, согласие, умиротворение. Потом стала петь, сначала для себя, затем встретила своих музыкантов – Ивайло и Ильдара. Музыку мы пишем совместно, одна я вряд ли напишу, мы вместе создаем ее интуитивно. Так вышло, что самя первая песня была записана для папы на родном кабардинском языке, он об этом давно просил. Затем были мантры, это бОльшая часть нашего репертуара. Эта музыка для всех, и сегодняшний день стал прорывом и для нашего проекта, и для наших зрителей. Не так важно понимать значение всего этого, важно настроение, то, что ты вкладываешь в это свое сердце, в этом есть любовь и созидание, это всегда будет чувствоваться. Мы, когда ехали сюда, не знали, чего ждать, и были очень приятно удивлены тем, как тепло и душевно нас приняли сибиряки и гости фестиваля», - поделилась Сати Казанова после концерта.
Также участники коллектива отдельно отметили, что, хотя они творят музыку интуитивно, им очень помогают музыканты, которые играют в проекте на академических инструментах - виолончель, кларнет, арфа. Они позволяют творческому потоку Сати, Ильдара и Ивайло перейти на ноты, расписывают партии.