С 11 по 18 ноября пройдёт Неделя героев Красноярской воздушной трассы, известной как «Аляска-Сибирь». В годы Великой Отечественной войны по секретной воздушной трассе из США в СССР на нужды фронта было переправлено 8094 самолёта. Первая партия судов приземлилась на красноярском аэродроме 11 ноября 1942 года, сообщает мэрия.
Мероприятия стартуют с флешмоба «Взлётная полоса» перед музеем «Мемориал Победы». Пройдет он 11 ноября в 18:30. С помощью фонариков на телефоне красноярцев приглашают создать импровизированную взлетную полосу. Затем гостям покажут документальный фильм «Трасса АЛСИБ», познакомят с экспонатами выставки «Красноярская воздушная трасса» и проведут квест.
В воскресенье 12 ноября в музее «Мемориал Победы» пройдет бесплатная тематическая экскурсия «Трасса особого назначения». Музейный гид представит уникальные артефакты. Сеансы состоятся в 14:00, 15:00 и 16:00. Предварительная запись на экскурсии не требуется.
13 ноября в 14:40 в Доме кино покажут киноленту «Алсиб». Хроники воздушной трассы». Этот фильм рассказывает о поисковой экспедиции и об истории самой трассы «Алсиб», как она создавалась и работала, какой вклад в общую победу внесли лётчики, доставлявшие на фронт самолёты.
О подвигах героев вспомнят в школах и молодежных центрах. 17 ноября в 11:00 общественники, историки, исследователи и неравнодушные красноярцы возложат цветы к братской могиле военных лётчиков – участников Великой Отечественной войны.
Неделя героев Красноярской воздушной трассы проходит при поддержке Красноярского краевого отделения Русского географического общества.