Так, на ул. Игарская приводят в порядок подпорную стену, расположенную в районе пересечения ул. Брянская – ул. Игарская. Старая конструкция была сборной, состояла из блоков и монолитных участков. При ремонте старые изношенные элементы демонтировали, на склоне подготовили основание и монтируют современные подпорные конструкции из габионов.
Три подпорные стены отремонтируют в Ленинском районе. В порядок приведут подпорную стену возле спортивной площадки на ул. Борисевича, 23 и сооружение на территории детского сада по ул. Борисевича, 24. Кроме того, планируется отремонтировать подпорную стенку с лестницей около дома по ул. Мичурина, 14. Там в целях безопасности уже демонтирована облицовка из природного камня, сама стена имеет крен, а на лестнице сколы, трещины, сильно повреждены перила.
Три подпорные стены отремонтируют в микрорайоне Солнечный. В планах – привести в порядок оставшийся участок монолитной бетонной подпорной стены по ул. 40 лет Победы, 28. На конструкцию из габионов заменят стену на ул. Петрушина, 2. На ул. Светлова 7/2 стенку, которая сейчас временно укреплена бетонными блоками, разберут. Частично она будет заменена на более пологий склон, частично – на монолитную конструкцию. Также на Светлова отремонтируют 2 лестничных схода.
Еще одну подпорную стену – на ул. Пограничников, 31г – в этом году укрепят с помощью контрфорсов, сообщает пресс-служба мэрии.
Сейчас в Красноярске насчитывается 388 подпорных стен, 128 – в муниципальной собственности.