04.08.2025
°C
5
$ 80.33
€ 91.71

Суд ДНР вынес приговор по самому массовому уголовному делу в ходе СВО

photo 2024 02 07 18 20 16КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Верховный суд Донецкой Народной Республики вынес приговор 33 украинским морским пехотинцам и танкистам. Военнослужащие были признаны виновными в обстрелах жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры в пяти населенных пунктах республики.

Верховный суд ДНР вынес приговор сразу 33 боевикам из 36-й бригады морской пехоты и 17-й отдельной танковой бригады. Все обвиняемые получили сроки от 27 до 29 лет заключения в колонии строгого режима.

Из-за большого количества подсудимых, для разбирательства был выделен самый просторный зал суда, где даже соорудили специальную "клетку" для их содержания, словно целый отряд армии был на скамье подсудимых. Разбирательство началось в декабре прошлого года.

В суде установлено, что в период с 24 февраля по 10 марта 2022 г. по заведомо незаконному приказу командования указанные военнослужащие совместно с другими боевиками с целью уничтожения социальной инфраструктуры, устрашения и убийства мирных граждан обстреляли из 122-мм и 152-мм самоходных артиллерийских установок населенные пункты Заиченко, Саханка, Дзержинское, Сартана, Талаковка, Старый Крым Донецкой Народной Республики, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
Согласно подсчетам участников разбирательства, обстрелы из 122-мм и 152-мм орудий привели к уничтожению более 40 жилых домов, а также учебных заведений, магазинов и оставленных на улицах автомобилей. К счастью, большинство жителей пригородов Мариуполя успели укрыться в подвалах, и с ними ничего не случилось. Тем не менее, жертвы все же были. 17-летний житель поселка Талаковка умер от осколочного ранения в живот, а в Саханке одна женщина получила контузию и другие травмы, оказавшись под развалинами своего дома.

"Суд согласился с позицией государственного обвинителя и приговорил виновных к лишению свободы на сроки от 27 до 29 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - отметили в Генпрокуратуре.



Мы в популярных социальных сетях