21.08.2025
°C
3
$ 80.1
€ 93.48

Федеральный Кардиоцентр Красноярска начал оказывать помощь детям с крайне тяжелой патологией

oka14cerkvha2ijpqb601si5wvreftzzКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Работа осуществляется совместно с фондом «Круг добра», который был создан для поддержки детей с жизнеугрожающими заболеваниями через дополнительные механизмы финансирования медицинской помощи.

В конце декабря 2023 года в Иркутске родился ребенок с врожденным пороком сердца – гипоплазией левых отделов сердца. Помощь новорожденному нужно было оказывать срочно, отмечает пресс-служба медучреждения.

«Слаженная работа иркутских и красноярских врачей позволила оперативно доставить ребенка в Кардиоцентр и выполнить первый подготовительный этап - суживание ветвей легочной артерии в канун новогодних праздников. Ребенок перенес операцию хорошо, мы его подготовили к основному этапу – операции Норвуда, сделали ее в самом начале 2024 года. Операция так же прошла успешно, пациент провел месяц в нашем центре, после чего мы перевели его по месту жительства ожидать следующий этап лечения», – рассказал заведующий детским кардиохирургическим отделением кардиоцентра Павел Теплов.

По его словам, дети с такими грозными врожденными пороками требуют высокого уровня хирургической помощи и выхаживания после всех этапов коррекции, это самая затратная в финансовом плане категория пациентов.

«Сотрудничество с государственным фондом позволяет нам заниматься такими детьми, не думая о затратах. Это был наш первый опыт работы с «Кругом добра», все прошло четко и оперативно, надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество. Фонд является государственным, и не требует от родителей размещать фото и личные данные детей для сбора средств, деньги «Круг добра» выделяет по заявлению родителей. Особо хочу отметить, что в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска выполняется весь спектр вмешательств детям, существующий в современной кардиохирургии. Гражданам Российской Федерации операции выполняются за счет государства», – добавил Павел Теплов.



Мы в популярных социальных сетях