30.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Ученые: У людей, которые сидят более 11 часов в день, на 57% повышается риск смерти

kladbiche zima1КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На основании исследования было выяснено, что у людей, проводящих в сидячем положении более 11 часов в день, риск смерти в течение 10 лет увеличивается на 57%, по сравнению с теми, кто сидит менее 9,5 часов в день. Даже физическая активность не оказывает существенного влияния на понижение данного риска.

Для снижения вероятности негативного исхода рекомендуется вставать и двигаться, делать перерывы на работе и отслеживать промежутки времени, проведенные в сидячем положении, с помощью гаджетов.

Для проведения исследования было задействовано 5856 женщин в возрасте от 63 до 99 лет. Участницам предложили носить монитор активности на бедре в течение семи дней, после чего исследователи отслеживали их состояние в течение десяти лет. За весь этот период жизни умерли 1733 участницы, сообщает портал ahajournals.

Авторы исследования использовали искусственный интеллект для определения времени, проведенного участницами в сидячем положении, с помощью данных с монитора активности, и затем установили связь между сидячим образом жизни и риском смерти. Результаты показали, что участницы, проводившие в сидячем положении более 11 часов в день, имеют на 57% больший риск смерти за период исследования по сравнению с теми, кто сидел менее 9,5 часов в день.

Печальным фактом является то, что даже регулярные физические упражнения не способны полностью снизить этот риск. Исследование, проведенное в Университете Калифорнии в Сан-Диего в 2019 году, показало, что риск преждевременной смерти остается даже при умеренной и интенсивной физической нагрузке. Кроме того, увеличение количества физических упражнений не устраняет риск развития таких заболеваний, как диабет 2 типа, болезни сердца и инсульт, возникающих вследствие продолжительного сидения.

Данное исследование рекомендует ограничивать время, проведенное в сидячем положении, до 11 часов в день. Однако другие исследования указывают на то, что и семь часов в день сидения являются слишком высокой нагрузкой.

С целью сокращения риска негативных последствий рекомендуется регулярно делать перерывы на работе и проводить время в движении. Некоторые умные устройства могут даже оповещать пользователей, когда им следует встать после длительного сидения, что помогает контролировать этот аспект.



Мы в популярных социальных сетях