30.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярские врачи удалили опухоль единственной почке пациентке и спасли орган

vraci operacia 0324КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Успех операции обеспечил не только профессионализм хирургов, но и вовремя выявленное заболевание.

Еще шесть лет назад 58-летней пациентке удалили левую почку после того, как у нее был обнаружен рак. Спустя годы женщина стала замечать сильную утомляемость и боль в пояснице. С жалобами на это она обратилась к медикам. И не зря.

«В ходе обследования специалисты обнаружили 4 образования в правой почке диаметром от одного до двух сантиметров. Пациентку госпитализировали в онкодиспансер, где была проведена лапароскопическая мультифокальная резекция единственной правой почки», - рассказывают в Министерстве здравоохранения Красноярского края.

Специалистам удалось удалить всю опухоль из почки, полностью сохранив ее работоспособность. Пациентка долго была под наблюдением, но в итоге ее выписали, когда врачи убедились в полноценности функции прооперированного органа.

Как отметили в министерстве, операция, при которой удалось сохранить орган, стала возможной благодаря своевременной диагностике и слаженной работе специалистов на всех уровнях – от первичной сети до онкологического диспансера.



Мы в популярных социальных сетях