29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярский край присоединился к Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями»

o 111819КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Пробный экзамен по истории прошел в Емельяновской школе №1 – там вместе с родителями школьников за парты сели министр образования края Светлана Маковская и руководитель главного управления образования района Марина Аргунова.

Предмет выбран не случайно. По словам Светланы Маковской, одна из главных задач – построение суверенной системы российского образования, и знание истории своей страны играет в этом важную роль. Кроме того, с сентября 2023 года все школьники России 10-11 классов начали изучать историю по единым государственным учебникам.

Основная цель мероприятия – ознакомить родителей с порядком проведения ЕГЭ, показать объективность и прозрачность экзамена, отмечает пресс-служба регионального минобразования.

Как и выпускники, взрослые перед ЕГЭ сдали свои телефоны, прошли предэкзаменационный контроль, прослушали инструктаж и заполнили бланки. Родители увидели, как проходит контроль, печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.

«Взрослым предлагается выполнить девять заданий за 40 минут, тогда как выпускникам на написание этого предмета отводится 3 часа 30 минут. Процедура экзамена максимально приближена к реальной. Акция находит отклик у родительского сообщества. После экзамена, как нам признаются родители, гораздо проще создать в семье правильную психологическую обстановку перед  ЕГЭ и поддержать своего ребенка», – подчеркнула министр образования края.



Мы в популярных социальных сетях