27.04.2024
°C
5
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

В России не хватает среднего медицинского персонала

operacionnaya1КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Заместитель министра здравоохранения, Татьяна Семенова, отметила, что по итогам года можно наблюдать прирост в медицинских кадрах. Однако, ситуация по-прежнему тревожная, так как по итогам 2023 года в России не хватает около 29,4 тысяч врачей и около 63,5 тысяч среднего медицинского персонала.

Данные были представлены замминистром здравоохранения на заседании экспертного совета по здравоохранению при комитете Совета федерации по социальной политике.

Спрос на врачей в России в 2023 году составил 29,4 тысячи человек, а средний медицинский персонал необходим в количестве 63,5 тысячи. Такая потребность обусловлена различными уровнями предоставляемой медицинской помощи. В прошлом году количество врачей, которые начали работать в индустрии здравоохранения, составило около 95 тысяч человек, в то время как 83 тысячи покинули эту профессию.

Татьяна Семенова подчеркнула, что дефицит среднего медицинского персонала в стране превышает 63 тысячи человек. Она также отметила, что в будущем предполагается глобальный рост потребности в медицинских услугах, так как увеличивается доля населения старшего возраста и изменение структуры заболеваемости приводят к увеличению числа хронических заболеваний, сообщает ТАСС.



Мы в популярных социальных сетях