27.04.2024
°C
5
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярские хирурги пересадили орган 25-летнему пациенту

peresadili pochkyКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Донором для молодого человека из Тывы стала его мама.

У пациента проблемы с почками начались еще в школе, когда отекли ноги. Врачи в Кызыле поставили диагноз: гломерулонефрит. До 2021 года он принимал медикаменты, но ситуация усугубилась после того, как Анчы переболел ковидом.

"Парня начали беспокоить отеки, головные боли, боли в желудке и изжога. Во время обследования выяснилось, что причиной плохого самочувствия снова стали проблемы с почками. С того момента в жизни Анчы появилась диализная терапия", - рассказывают в пресс-службе ФСНКЦ ФМБА России.

Организм истощался, более трех лет молодой человек находился на диализной терапии, но в конце концов специалисты пришли к выводу, что необходима трансплантация органа.

«Мы предложили пациенту рассмотреть вариант родственного донорства. Изначально донором хотела выступить сестра, однако она не подошла по причине того, что у нее отличалась группа крови. Тогда мы провели тесты на совпадение с мамой – и она оказалась подходящим донором», – рассказала лечащий врач-нефролог Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России Римма Наговицына. 

Женщина без колебаний согласилась. Операция длилась более двух часов, одновременно работали две бригады врачей по 5 человек. Трансплантация прошла успешно. Анчи и его маму уже выписали, специалисты дают благоприятный прогноз на выздоровление, но пациентам придется соблюдать некоторые ограничения по физнагрузке и питанию, а также наблюдаться у врачей.



Мы в популярных социальных сетях