27.04.2024
°C
6
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Без почты в деревне не жизнь

kh270324 2Совет по взаимодействию Законодательного Собрания Новосибирской области с представительными органами муниципальных районов и городских округов региона обсудил проблемы почтового обслуживания населения. 

Мнение жителей сельских территорий озвучила председатель Совета депутатов Колыванского района Ирина Вепрева. Она сказала о сокращении количества отделений почтовой связи, нехватке кадров, низкой зарплате работников. Высказала замечания к помещениям почты, их материально-техническому оснащению. 

Как прокомментировал депутат Валерий Ильенко, Законодательное Собрание утвердило налоговые льготы для филиала «Почты России». Он отметил: «Сэкономленные средства должны пойти на повышение зарплаты работникам. Также считаем целесообразным включить работников почтовой связи в ту категорию, в которой сейчас находятся работники бюджетной сферы (учителя, врачи) на сельских территориях. Чтобы предоставлять им всем льготы». 

Министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь обозначил:  «Почта России» – это более пяти тысяч человек, работающих на территории области, которые выполняют важную социально значимую роль в отдаленных населенных пунктах. Не может идти речи о закрытии отделений почтовой связи, подчеркнул министр, в некоторых случаях их работа приостанавливается. Это вынужденная временная мера. С 2022 года дополнительно к федеральной действует региональная программа ремонта отделений почтовой связи. За 2022-2023 годы отремонтировано 49 отделений, в планах 2024 года – отремонтировать еще пятнадцать.

Руководитель УФПС Новосибирской области и макрорегиона Сибирь Александр Завьялов сказал, что на территории Новосибирской области действуют 717 отделений почтовой связи. Из них 70 процентов – в населенных пунктах с количеством жителей до пяти тысяч, именно эти отделения максимально трудно укомплектовать кадрами.

До конца этого года за счет выделенных налоговых преференций почта планирует возобновить работу 20 сельских отделений почтовой связи. Сумма в размере 6,3 миллиона рублей будет направлена на увеличение дохода сотрудников через персональные надбавки. 

Первый вице-спикер Законодательного Собрания Андрей Панфёров взял слово: «Вопросы, которые были озвучены сейчас, в таком же напряженном тоне звучали и раньше. Низкая заработная плата почтальонов, необходимость ремонта помещений, отсутствие периодической или систематической доставки почты... Когда поправим положение вещей? Каковы были цели реформы «Почты России»? На мой взгляд, они не достигнуты. Думаю, надо будет наращивать усилия. Потому что в сельской местности, и меня поддерживают депутаты, почтальон и почта – неотъемлемая часть жизни».

Депутат Денис Субботин подчеркнул, что в последнее время в сельскую местность активно идут маркетплейсы, доставляющие товары людям до востребования: «Каким-то образом они без всяких льгот, за счет своих доставок, ставя более низкие расценки, чем «Почта России», и товары привозят, умудряются и зарплату платить, и открывать офисы, пункты выдачи... По селу это реально происходит. А у «Почты России» это никак не происходит! В чем причина?»

Александр Завьялов сказал о высоких требованиях к отделениям почтовой связи, в том числе по оборудованию доступной средой. Значимо и место расположения офисов: «В сельской местности, в населенных пунктах численностью от 50 до пяти тысяч человек, я вас уверяю, ни «Озон», ни «Вайлдберриз», ни «Яндекс» не присутствуют. Их там нет. Потому что доставка до этих населенных пунктов – это определенные затраты, которые приведут к снижению эффективности этого бизнеса, его рентабельности».

«Вы нам рассказываете о своих проблемах? – возмутился Председатель Законодательного Собрания Андрей Шимкив. – Дедушкам-бабушкам в деревне мы должны рассказывать, какие у вас проблемы? Решайте! Ставьте вопросы своим руководителям в Москве! Здесь речь не про экономику, а про людей. Мы сельских жителей лишаем отделения почты, это нельзя делать. Вы ссылаетесь на нехватку кадров. Но недобор кадров везде есть, во всех отраслях. Мы горой встанем за сохранение почтовых отделений. Если нужна поддержка, давайте через решение сессии обратимся к вашему руководству».

В Новосибирской области действует ряд мер поддержки отделений почтовой связи на сельских территориях. 5 марта 2024 года принят закон по обнулению ставок транспортного налога и налога на имущество. Почте предоставляются помещения на льготных или безвозмездных условиях. Из областного бюджета направляются субсидии на ремонт отделений. 

«Мы помогаем, по сути, акционерному обществу, федеральной структуре, – заметил Андрей Шимкив. – Это факт. Но мы идем на это сознательно, учитывая значимость почтовой связи. Чтобы у людей в сельской местности было все необходимое для жизни». 



Мы в популярных социальных сетях