27.04.2024
°C
6
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Госдума предлагает отменить ОГЭ для детей с инвалидностью

ogeКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Депутаты сразу нескольких фракций обратились к министру просвещения Сергею Кравцову с предложением отменить для детей с инвалидностью обязательный государственный экзамен в девятом классе.

Как рассказала ТАСС одна из авторов, первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова, готовится законопроект, в соответствии с которым для детей-инвалидов будет исключена обязанность сдачи госэкзамена в девятом классе, при этом они могут проходить аттестацию по предметам по желанию.

По ее словам, на сегодняшний день участники экзамена с ОВЗ, дети-инвалиды имеют возможность выбора сдачи двух обязательных учебных предметов вместо четырех. Они также могут сдать госэкзамен по всем учебным предметам в устной форме по желанию. Продолжительность аттестации по учебным предметам для них увеличена на 1,5 часа. При этом зачастую сдача экзамена для данной категории детей «все равно оказывается сопряжена с сильным нервным перенапряжением и физическими страданиями».

Как считает парламентарий, реализация этой инициативы будет способствовать уменьшению психологических и физических нагрузок на детей с ОВЗ и инвалидностью, сохранению их здоровья и гуманному отношению к особым категориям обучающихся.



Мы в популярных социальных сетях