$ 85.75
€ 92.42

Красноярцы завоевали 10 медалей для российской сборной на Играх стран БРИКС

o 112739КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Казани завершились пятые спортивные Игры стран БРИКС.

Сборная России досрочно стала победителем общего зачета. На ее счету свыше 500 медалей, больше половины из которых – золотые.

Красноярский край на Играх представляли девять спортсменов, которые завоевали десять наград – 8 золотых и 2 серебряные. Красноярцы выступали в соревнованиях по боксу, греко-римской борьбе, тяжелой атлетике, художественной гимнастике и легкой атлетике, отмечает пресс-служба регионального минспорта.

Так, уверенно завоевала золото Игр в весовой категории до 49 кг тяжелоатлетка Елизавета Жаткина.

Второй сезон подряд никому не проигрывает на дистанции 100 м красноярка Кристина Макаренко. В Казани легкоатлетка финишировала со временем 11,31.

Антон Макаренко на дистанции 110 м с барьерами завоевал золото, установив новое лучшее время в российском сезоне – 13,55.

Одним из триумфаторов Игр БРИКС стал красноярец Константин Крылов, завоевавший три медали. На дистанции 100 м спринтер пробежал за 10,32, уступив 0,07 секунды Даниле Тену. На своей коронной 200-метровке Крылов стал первым, пробежав дистанцию за 20,63. Второе золото спортсмен добыл в составе эстафетного квартета 4х100 м (Данил Росляков, Данила Тен, Андрей Лукин). Россияне уложились в 38,95.

Золотые медали на Играх БРИКС завоевали борцы греко-римского стиля Вааг Маргарян (87 кг) и Нохчо Лабазанов (130 кг).

За день до официального закрытия Игр красноярская когорта заработала еще две награды. Золото добыла спортсмен-инструктор Академии летних видов спорта, действующая чемпионка России по боксу Салтанат Меденова (81 кг).

Еще одну медаль принесла Красноярскому краю воспитанница железногорской школы художественной гимнастики Владислава Николаенко, завоевав серебро в командном зачете.