04.02.2025
°C
4
$ 99.94
€ 102.49
erid:2VtzqxZLsdk

Оргкомитет красноярского Изборского клуба провел телемост с руководством клуба в Москве

Orgkomitet Izborskogo kluba v KrasnojarskeКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Вечером 23 января состоялся 2-х часовой телемост оргкомитета Изборского клуба в Красноярске с Виталием Аверьяновым, заместителем председателя московского Изборского клуба.

Изборский Клуб – интеллектуальная, русская патриотическая элита России. Общая цель работы оргкомитета красноярского Изборского клуба – экономическое и социо-духовное развитие Красноярья и всей Сибири для привлечения в наш регион активной молодежи на основе русской духовности.

Председатель Красноярского клуба Вячеслав Александров (руководитель экспертного совета промышленной коалиции БРИКС по Красноярскому краю) разъяснил, что это первая встреча, призванная обсудить и скоординировать деятельность с Московским клубом. Красноярцы рассказали во время телеобщения о части своего проектного потенциала – нескольких проектах, которые можно и нужно реализовать в Красноярье, учитывая приближение большого юбилея – 400-летия Красноярска. По мнению Виталия Аверьянова, Изборский клуб через свои региональные представительства может развить деятельность по продвижению своей миссии в регионах России. Но задача красноярского оргкомитета – предложить и реализовывать свои проекты.

Члены оргкомитета подчеркнули, что у них имеются различные проекты, как экономические, так и социо-культурные. Одним из таких проектов стала идея проведения в июне 2025 года фестиваля патриотических документальных фильмов. «Хедлайнером» (ведущим) там может стать фильм красноярского режиссера кинодокументалиста Олега Коледова «Из Сибири по зову сердца» о красноярцах, добровольно ушедших воевать на Донбасс. Перспективным большим проектом может стать создание в Красноярье «Красноярскфильма» – города с людьми Сибирского кинотворчества. Это смелый проект, который, в принципе, реализуем, потому что в Красноярском крае в 2022 году был принят региональный закон поддержки кинопроизводства.

Еще одним важным проектом может стать культурно-духовный проект предпринимателя и мецената Евгения Пащенко: создание в Красноярске патриотического центра российской духовности. Отметим, что Евгений Пащенко известен как создатель монументов «Царь-рыба» по дороге в Овсянку и Дивногорск и «Белая лошадь» на Стрелке в Красноярске.

В результате телемоста была достигнута договоренность о расширенной теле-встрече красноярцев с Изборским клубом в столице и о возможном приезде в Красноярск членов Изборского клуба из Москвы – для развития отношений и проведения социо-духовных встреч с активными красноярцами.

Напомним, что «Изборский клуб» был создан в 2012 году по предложению известного современного мыслителя, редактора газеты «Завтра» Александра Проханова как сообщество известных российских экспертов, которые специализируются на изучении внешней и внутренней политики России, и как аналитический центр, основанный на российской духовности.

Напомним также, что клуб назван в честь города Изборска, одного из древнейших русских городов. Он отметил 1150-летие своего основания. Это место любил Рерих, здесь снимал своего «Андрея Рублева» режиссер Андрей Тарковский. 



Мы в популярных социальных сетях