Фестиваль открыл министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов.
«Это не только крупнейшее культурное событие осени в регионе, посвященное Дмитрию Хворостовскому, но и одно из крупнейших в мире, – отметил министр. – В этом году фестиваль впервые выйдет за пределы края: мероприятия пройдут в Норильске, Минусинске, Ачинске, Канске, Назарове и Зеленогорске».
Экспозиция состоит из трех разделов – «Красноярск», «Сибирь» и «Россия» – и рассказывает о творческом пути певца через образы родного города, региона и страны.
«Выставка проведет зрителей от локальных тем к осмыслению русского характера и природы как источника вдохновения, – рассказала директор музея Анастасия Кистова. – Специально для нее мы впервые привезли в Красноярск произведения Виктора Васнецова, Михаила Врубеля, Архипа Куинджи и Михаила Нестерова из ведущих краевых музеев».
На выставке также представлены работы красноярских художников – Тойво Ряннеля, Бориса Ряузова, Валерьяна Сергина и Андрея Поздеева.
Фото: НИА
Куратор проекта, заведующая отделом русского искусства XVIII – начала XX века Елена Болонкина рассказала, что нынешняя экспозиция отличается от прошлогодней.
«В прошлом году мы показывали творчество Хворостовского через его оперные проекты. Теперь же стремимся раскрыть его личность и судьбу через образы Красноярска, Сибири и России. Мы говорим о народной песне, которую он слышал с детства, о духовной музыке, о его благотворительных концертах. Для Дмитрия Александровича духовная культура была особенно значима. Он исполнял песни из альбомов "Верую", а также русскую сказку, где звучала тема возрождения национальной культуры – близкая многим художникам, включая Врубеля и Васнецова. Все это созвучно судьбе Хворостовского, который, несмотря на жизнь за рубежом, всегда говорил о любви к России: "Я русский человек. Любое враждебное слово в отношении нашей культуры я воспринимаю в штыки"».
Отметим, в подготовке выставки приняли участие Красноярский краевой краеведческий музей, Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Музей-заповедник «Абрамцево», Нижегородский государственный художественный музей и Красноярский педагогический колледж №1 имени Максима Горького.
Экспозиция продолжит свою работу до 25 января 2026 года.
6+