25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Депутаты-блогеры готовы стать СМИ

Согласно законопроекту, который вступает в силу уже 1 августа, популярным российским блогерам, чья посещаемость не менее 3 тысяч человек, придется регистрироваться в качестве средства массовой информации.

После подписания данного документа главой государства Владимиром Путиным, ряд блогеров приняли новый закон как попытку ограничения и дополнительного контроля в виртуальном пространстве. Другие блогеры, в частности депутаты Государственной думы, согласны регистрировать свои аккаунты в качестве СМИ и нести ответственность за опубликованное согласно российскому законодательству.
«В рамках реализации этого закона 1 августа Роскомнадзор начинает мониторинг блогов. Если у кого-то из блогеров будет выявлено 3 тыс. посещений в день, ведомство отправит ему электронное письмо с уведомлением о необходимости регистрации в качестве средства массовой информации. Процесс самой регистрации прост и ничего не меняет в деятельности блогера, за исключением того, что налагает на него ответственность за его же собственный контент, что вполне логично. Я тоже имею собственный блог, и если мне придет письмо от Роскомнадзора, я, как законопослушный гражданин, зарегистрируюсь в качестве СМИ», - цитируют «Известия» инициатора соответствующего законопроекта депутата Вадима Деньгина.



Мы в популярных социальных сетях