25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Отпуск по уходу за ребенком – время повысить квалификацию

С начала года по направлению службы занятости населения приступили к профессиональному обучению 223 жительницы края, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Из них 126 человек уже получили новую профессию либо повысили квалификацию за счет средств краевого бюджета.

Среди женщин, воспользовавшихся услугой, есть те, кто работает в торговле, в отрасли здравоохранения, образования, транспорта, сельского хозяйства, сфере финансов, предоставления социальных услуг и других. Чтобы восстановить навыки и знания по профессии перед выходом на работу или приобрести новую специальность, они выбрали обучение по направлениям: бухгалтер, закройщик, инженер по проектно-сметной работе, менеджер по персоналу, маникюрша, парикмахер, повар, секретарь руководителя, художник-конструктор (дизайнер) и другим.Также многие осваивают компьютерные программы ("1С:Бухгалтерия", "1С:Кадры" и др.), знание которых является современным требованием у многих работодателей.

Так, одна из жительниц Канска, которая до рождения ребенка трудилась младшим воспитателем и планирует скоро вернуться на работу, в августе приступила к обучению по программе «Дошкольное образование». Четырехмесячные курсы позволят ей не только повысить квалификацию, но и быстрее адаптироваться на рабочем месте после длительного отсутствия. Планируется, что до конца месяца еще одна жительница города приступит к обучению по этой программе. Всего по итогам семи месяцев в Канске услугой воспользовались 17 человек.

В числе учебных заведений, на базе которых обучаются женщины края, – Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса, Канский технологический техникум, Лесосибирский колледж "Знание", Бизнес-школа "ИНОПРОФ", Международная академия красоты "Татьяна", Высшая школа социальных отношений, Учебный центр КАДрекрутинг, Учебно-методический центр "Знание", Центр делового сотрудничества и ряд других.

Отметим, что всего в этом году благодаря увеличению средств краевого бюджета, предназначенных на оплату обучения, оно будет организовано для 390 женщин.



Мы в популярных социальных сетях