06.06.2026
°C
2
$ 73.47
€ 85.56
С даты
по дату
Категория
 

Лента новостей Красноярский край

2026-06-06 - 2026-06-06

Энергетики «Россети Сибирь» в Красноярском крае переведены в режим повышенной готовности

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. По прогнозу синоптиков, в центральных округах Красноярского края ожидается сильная жара с максимальной температурой воздуха до +35°С и выше. В связи с этим на выходных филиал «Россети Сибирь» — «Красноярскэнерго» работает в режиме повышенной готовности.

В Солонцах ликвидировали крупную несанкционированную свалку

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В поселке Солонцы под Красноярском вывезли 350 кубометров мусора с несанкционированной свалки на улице Новой, 28А. Об этом сообщил министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин.

В Красноярском крае завершилась акция «Лесопожарный автопатруль»

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. За 2,5 месяца лесные пожарные проехали сотни километров от южных районов до северных территорий региона и посетили около 70 населенных пунктов.

Агентство развития Норильска поделилось опытом развития промышленного туризма на российско-китайском форуме «Открытая промышленность»

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. С 22 по 27 мая Амурская область стала местом притяжения звёзд открытой промышленности. В Благовещенске прошел российско-китайский форум «Открытая промышленность». Он объединил более 150 представителей власти, бизнеса, образования и туризма из 40 регионов России.

Пенсионерка из Енисейска перевела мошенникам 1,3 млн рублей

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 70-летняя жительница Енисейска стала жертвой телефонных мошенников и лишилась 1,3 млн рублей.

С улиц Кировского района Красноярска убрали 30 брошенных автомобилей

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. С начала года в Кировском районе убрали 30 брошенных автомобилей. Большинство владельцев вывезли машины самостоятельно после уведомлений от администрации.

В штабе общественной поддержки «Единой России» отметили День русского языка

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В день рождения основоположника современного русского литературного языка Александра Пушкина в России и в мире 6 июня ежегодно отмечается День русского языка.

ВТБ: российские компании стали избирательнее при выборе инвестпроектов

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Крупный бизнес сохраняет интерес к развитию, но становится более избирательным при выборе инвестпроектов на фоне длительного периода высоких процентных ставок.

ВТБ: оживление спроса на корпоративное кредитование возможно при ставке около 12%

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Корпоративный долговой рынок в России остается устойчивым, а значительного роста спроса на заемное финансирование можно ожидать по мере снижения ключевой ставки до уровней, обеспечивающих положительную экономику инвестиционных проектов.

На «Красцветмете» начал работу уникальный R&D Park

24 марта на ОАО «Красцветмет» состоялось торжественное открытие уникального R&D Park`a – первой в России инфраструктуры создания и трансфера технологий в области драгоценных металлов, действующих на основе принципов открытых инноваций.

R&D Park занимает 13000 кв. метров и оснащен необходимым оборудованием для проведения лабораторных и опытно-промышленных испытаний.

На торжественное открытие парка собрались руководители края, города, коллеги и партеры красноярского завода, в том числе и из-за рубежа.

Открывая R&D Park, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский сказал: «Для нас добыча драгоценных металлов, их обогащение и аффинаж – это, безусловно, базовая отрасль, приносящая немалые доходы и определяющая особую роль и место Красноярского края. Очень важно, чтобы в этой базовой сфере экономии не было замедления развития. Создание такого современного исследовательского лабораторного технологического парка – это очень серьезное движение вперед, задел на большую перспективу. Здесь будет развиваться множество направлений, в том числе и очень важное - анализ экологической обстановки, экологической ситуации. В R&D Park`е будут реализованы наши стратегические планы по развитию науки и университетского образования самого высокого уровня. Здесь будут работать ученые, исследователи. Здесь будут проходить подготовку студенты. Мы будем в этом парке принимать самых талантливых исследователей и новаторов.

За созданием этого парка стоит огромный труд коллектива, и я считаю правильным решение осозданиии реализации этой большой инвестиционной программы.

Все это вселяет гордость за «Красцветмет», за наш большой край, за Россию».

В свою очередь Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов сделал акцент на кооперационных связях «Красцветмета» с другими компаниями и открывающимися новыми возможностями при работе R&D Park`a.

«Красцветмет» - это крупнейшее в мировых масштабах предприятие, которое успешно работает, являясь флагманом российской индустрии. И, что очень важно, компания находится в кооперационных связях с предприятиями города, края. Это основа стабильности. То, что сегодня открывается новый лабораторно - исследовательский корпус – это большое событие, свидетельствующее о том, что «Красцветмет» продолжает развиваться и двигаться вперед. Сегодня помимо основного производства – аффинирования металлов - появляются задачи, связанные с разработкой новых технологий. Открытие R&D Park`a - это знаковое событие в жизни города, и то, что предприятие 100% краевой собственности пошло на такой шаг, приняло такое решение и реализовало этот проект, свидетельствует о целенаправленной государственной политике, которую нужно приветствовать», - отметил Глава города.

Генеральный директор ОАО «Красцветмет» Михаил Дягилев поздравил всех со знаменательным для компании событием, поблагодарил присутствующих за теплые слова и еще раз подчеркнул: «Наш R&D Park – это научно-технологический центр, это аналитическая лаборатория, это базовая кафедра СФУ и это, конечно же, наши резиденты, которых мы приглашаем для работы с нами. В нашем шорт – листе резидентов 12 компаний, 5 из которых уже обустраивают свои лаборатории».

После торжественного открытия гости прошлись по новому R&D Park`у, пообщались с резидентами и своими глазами увидели уникальное оборудование современных лабораторий.



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru