Депутаты не уверены в психическом здоровье Онищенко
На такой шаг парламентарии пошли после заявления главы Роспотребнадзора о том, что в случае, если Госдума не примет антитабачный закон, ее необходимо будет распустить.
«Я не уверен, что в соответствии с Конституцией РФ Геннадий Онищенко может поставить вопрос о роспуске Государственной думы. Точно так же я не уверен, что Госдума в соответствии с Конституцией может поставить вопрос о психиатрическом освидетельствовании Онищенко - можно допустить, что его заявление - это симптом очень тяжелой болезни. Но мне кажется, что предложение о психиатрическом освидетельствовании имеет гораздо больше оснований», - цитирует главу комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова РБК.
В то же время спикер Госдумы Сергей Нарышкин допустил, что у главного санитарного врача есть проблемы в понимании того, что такое правовое государство и как формируются и функционируют его основные институты. Глава нижней палаты пообещал дать главе Роспотребнадзора соответствующие пояснения.
Напомним, Геннадий Онищенко, который занимает пост Главы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с 2004 года, давно уже является сторонником антитабачного движения. Так, в 2008 году Онищенко предложил новые радикальные меры по борьбе с курением и заявил, что на территории России необходимо запретить употребление – даже на улице, а также продажу и производство сигарет.



