КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области получат больше 7,6 млрд. руб. на ремонт транспортных артерий. Благодаря этому обновление затронет ещё 240 км.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. С 23 февраля по 2 марта аварийно-восстановительные бригады АО «Юго-Западная Электросетевая Компания» оперативно восстановили электроснабжение для 131 759 жителя Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, обесточенных в результате обстрелов со стороны ВСУ.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сумское направление: Российской армии удалось уничтожить за последние двое суток РСЗО Хаймарс и «Вампир», обстреливающие приграничье. ВС России с тяжелыми боями сохраняют инициативу в Сумском и в Глуховском районах.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. АО «СУЭК-Красноярск» в партнёрстве с Агентством труда и занятости населения Красноярского края открыли в центре краевой столицы пространство для знакомства с крупнейшими угледобывающими предприятиями региона и востребованными там профессиями. Создание специализированной площадки нацелено на эффективную интеграцию квалифицированных специалистов в структуру одной из ведущих энергетических компаний региона.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В окрестностях села Дивный Новоселовского округа лесопожарный специалист Василий Креймер заметил двух диких маралов всего в нескольких метрах от дороги.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова 13 марта откроется выставка трансазиатского художественного проекта «Ожерелье экватора». Музей станет одной из площадок масштабной инициативы, посвященной культурному диалогу России и Индонезии.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Стартовала регистрация для участия в первом туре отборочного этапа VI Международной олимпиады по финансовой безопасности. Регистрацию можно пройти до 14 марта на платформе «Содружество».
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 1 марта в Лесосибирске прошла открытая межмуниципальная круглогодичная инклюзивная Спартакиада «Преодолевая, побеждай!».
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Состояние системы обращения с твердыми коммунальными отходами в Красноярском крае стало предметом обсуждения на секции по природным ресурсам и экологии Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов власти и местного самоуправления. Представители власти и надзорных ведомств рассмотрели, как в регионе выстроена работа региональных операторов, и обозначили ключевые проблемные точки.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 28 февраля на льду реки Амур между китайским городом Хэйхэ и российским Благовещенском состоялось торжественное открытие серии международных зимних спортивных соревнований «Бин Чао» 2026 года между Россией и Китаем.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Более трёх миллионов кубометров снега вывезено специализированной железнодорожной техникой со станций и перегонов КрасЖД в Красноярском крае, Хакасии и Кемеровской области за время активных осадков – с ноября по февраль.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Аграрии края активно готовятся к посевной: проводят подработку семян, ремонтируют технику, закупают удобрения, сверяют площадь весеннего сева.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. С 3 марта по 2 апреля 2026 года пройдет Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для школьников 1–11 классов. Ее организуют Минфин России, Центробанк, Минэкономразвития РФ и АНО «Национальные приоритеты» на платформе «Учи.ру».
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В минувшие выходные сотрудники ДПС провели на дорогах Красноярского края рейд «Нетрезвый водитель». Инспекторы останавливали автомобили и при наличии признаков опьянения предлагали пройти освидетельствование на месте.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярске полицейские вернули потерпевшей деньги и золотые кольца, похищенные мошенницей под предлогом проведения магического ритуала.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Российские ледоколы помогают грузовым судам в Финском заливе и территориальных водах Финляндии в рамках международного сотрудничества.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Со 2 марта в Красноярском крае открыт прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года».
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Какие инструменты помогают женщинам расти и поддерживать друг друга в трудные времена обсудили участницы Forbes Woman Club.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В холле отдела городского абонемента Красноярской краевой научной библиотеки начала работу выставка «Поверь в мечту», представляющая творчество художницы Елены Машуковой.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Назарове утром 22 февраля инспекторам ДПС пришлось устроить погоню за лихачом на Toyota Corolla. Все началось с банального проезда на красный свет и игнорирования требования ГАИ остановиться.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Неподалеку от трансформаторной подстанции в Буденовском районе Донецка перехвачен беспилотник самолётного типа «FP-2», несущий на борту осколочно-фугасный боезаряд.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярске подвели итоги регионального чемпионата «Профессионалы», который проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети».
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Коммунальные службы продолжают активную работу по очистке улично-дорожной сети от наледи, сообщают в Управлении дорог Красноярска.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. С октября 2025 года в больницы обратились 698 жителей региона с обморожениями и переохлаждениями. Только за последнюю неделю зимы к медикам попали 46 пациентов.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Потребность бизнеса в гарантийных инструментах в условиях высокой стоимости заимствований и реализации масштабных инфраструктурных и производственных проектов активно растет.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Теперь в автошколах теорию теперь можно будет проходить онлайн. При этом для категории «B» увеличат количество часов практического вождения.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Минусинске возбуждено уголовное дело о загрязнении атмосферного воздуха после проверки на ООО «Минусинский пивоваренный завод».
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. По прогнозам, спокойных дней будет совсем немного, большую часть месяца геомагнитная обстановка останется напряжённой. Как и в мире.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Жительница Ачинска заказала у индивидуального предпринимателя кухонный гарнитур, заключила договор и полностью оплатила заказ – 95 800 рублей. Однако при распаковке и последующей сборке выяснилось, что гарнитур не соответствует согласованным характеристикам.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Краснотуранске после капитального ремонта открылась и приняла первых посетителей детская библиотека имени А.М. Волкова (ул. Карла Маркса, 16).
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В честь празднования Дня православной книги приход храма Трёх Святителей в Красноярске объявил о начале ежегодной акции по сбору духовной литературы.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Губернатор края Михаил Котюков поручил главам муниципальных округов и профильным ведомствам ежемесячно докладывать о ходе капитальных ремонтов в школах. Такую задачу глава региона поставил в ходе заседания оперативного штаба Правительства.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 28 февраля в Красноярске стартовал Всероссийский фестиваль студенческого спорта «УниверЛига». Торжественная церемония открытия состоялась в многофункциональном комплексе Сибирского федерального университета.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Емельяновском муниципальном округе пожар произошел в жилом доме – горела кровля на площади около 60 квадратных метров.
Гендиректор Благотворительного фонда В. Потанина Оксана Орачева: Лидер – это человек, который ориентирован на то, чтобы делиться и делать мир лучше
НИА-Красноярск
26 февраля в рамках первого дня работы 12 Красноярского экономического форума проходит мозговой штурм «Культуры в действии», где участники разрабатывают проектные идеи, которые могли бы быть реализованы молодыми участниками в русле представленного экспертами контекста самостоятельно или с опорой на возможности поддержки общества, бизнеса и государства.
Как рассказала генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина Оксана Орачева, тема культуры сегодня очень важна. «Сегодня мы говорим не о каком-то одном направлении культуры, а в целом об участии в культурных проектах. Особенность секции в том, что она предполагает не только презентации и доклады, но и конкретную работу над проектами. Это попытка сделать что-то, что можно предложить городу, краю, другим территориям », - сообщила она.
На протяжении 15 лет Благотворительный фонд В. Потанина реализует масштабные программы поддержки культуры и образования и поддерживает лидеров, готовых помогать другим и способным меняться. Миссия фонда заключается в формировании общественной среды, где ценностями являются творчество, профессионализм, добровольческая активность. В рамках мозгового штурма Орачева рассказала о том, какие проекты уже поддержаны Фондом Потанина и о том, какими свойствами должен обладать успешный проект.
Среди примеров успешно реализованных проектов в Красноярске при участии Фонда – проект «Кулибинг Studio», мобильный просветительский проект на базе Интерактивного музея науки «Ньютон Парк», проект Музейно-выставочного центра Казачинского района «Белая ворона – студия журналистики в музее», проект Красноярского краевого краеведческого музея «Конструктор, или Сотворение мира» и проект «Заполярная Игарка: архив возрождает город», Игарского краеведческого комплекса «Музей вечной мерзлоты».
«Мы поддерживаем проекты, которые предлагают интересный, новый подход к какой-либо проблеме. Для нас важно, чтобы проекты имели социальную значимость, оказывали определенное воздействие на сообщество, приводили к социальным изменениям и имели продолжительный, системный характер», - подчеркнула она.
Кроме того, Оксана Орачева отметила, что особое внимание Фонд уделяет волонтерам: «Для нас важно, чтобы люди были готовы не просто что-то делать сами, но и делиться, делать это осознанно. Речь идет о волонтерстве, как о явлении, когда каждый несет ответственность не только за себя, за свою жизнь, но и за жизнь окружающих. Мы верим в то, что лидер – это человек, который ориентирован не только на собственное развитие, а на то, чтобы делиться, чтобы делать мир лучше».
Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в Telegram и в MAX.
Учредитель сетевого издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором 30.10.2014 года
Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru
На сайте используется веб-аналитика
Для обеспечения оптимальной работы, анализа использования и улучшения пользовательского опыта на веб-сайте могут использоваться системы веб-аналитики (в том числе Яндекс.Метрика), которые могут размещать на вашем устройстве cookie-файлы.
Продолжая использование веб-сайта, вы соглашаетесь с применением указанных технологий и размещением cookie-файлов. Вы можете удалить cookie-файлы с вашего устройства через настройки браузера, а также заблокировать размещение cookie-файлов, однако при этом некоторые функции веб-сайта могут быть недоступными в связи с технологическими ограничениями движка.
Подробнее