КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В период с 19 по 29 мая по вторникам и пятницам утренний пригородный поезд Красноярск Северный – Кача будет следовать по сокращенному маршруту – до станции Снежница.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Погодные условия наконец позволили аграриям приступить к посадке арбузов и дынь. В этом году бахчевые займут 593 гектара, а ожидаемый урожай составит почти 9 тысяч тонн — больше, чем годом ранее.
На состоявшемся сегодня заседании Президиума Законодательного Собрания Новосибирской области впервые принято решение о проведении в дистанционной форме сессии регионального парламента путем заочного голосования.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На полях KazanForum Министр промышленности и торговли ДНР Гурген Малхасян и его коллега из Татарстана Олег Коробченко подписали соглашение о стратегическом партнёрстве.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. С 18 по 29 мая состоятся Дни предпринимательства. Для начинающих бизнесменов, самозанятых, студентов и всех, кто планирует открыть свое дело, подготовили 16 бесплатных мероприятий.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Инвестиционный потенциал Республики в сфере машиностроения, угольной отрасли, жилищного строительства, туризма и сельского хозяйства представлен на XVII международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum».
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В общественно-культурном центре «Башня» 16 мая в 14:00 состоится открытая встреча дискуссионного клуба, посвященная практическим стратегиям работы с недвижимостью. Мероприятие организовано совместно с представителями агентства недвижимости «Этажи» и ориентировано на тех, кто планирует продажу, покупку или инвестиции в жилье.
19,4 млрд рублей вложит Сибирская генерирующая компания в 2026 году в замену теплосетей и оборудования в городах Сибири — с приростом 9% к инвестициям 2025 года. Будут переложены 225 км трубопроводов, наибольшие объемы — в Новосибирске, Барнауле и Красноярске.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Законодательном Собрании Красноярского края прошло совместное заседание Координационного совета и комитета по экономике и налоговой политике.
Больше 130 тысяч сибиряков стали участниками программы долгосрочных сбережений (ПДС), заключив договоры со СберНПФ в январе-апреле 2026 года. Это на треть превышает аналогичный показатель прошлого года, сообщают аналитики Сбера.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Самокове (Болгария) прошло первенство Европы по женской борьбе среди спортсменок до 18 лет. Представительницы красноярской Академии борьбы имени Дмитрия Миндиашвили завоевали две медали.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярске при проверке импортных продуктов обнаружили карантинных вредителей. Об этом сообщили в региональном Россельхознадзоре.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В парке «Юннатов» в Красноярске прошла акция «Сад Памяти», посвященная 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Началась работа над созданием новой туристско-рекреационной зоны «Заповедье» на территории парка флоры и фауны «Роев ручей». Накануне представители мэрии, зоопарка и профильных ведомств провели первое выездное совещание и обсудили концепцию будущего пространства.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 16 мая будет временно ограничено движение автотранспорта через железнодорожный переезд на станции Таежный, который расположен на пересечении с автодорогой, ведущей к дачным поселкам.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Студентки третьего курса Софья Асаёнок, Ангелина Морковкина и студентка четвёртого курса лечебного факультета КрасГМУ Маргарита Аршавская стали победителями I Международной студенческой олимпиады по патологической анатомии «Единство в многообразии: морфология без границ».
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В первом квартале 2026 года в России зарегистрировано 496 тысяч мошеннических операций, о которых клиенты сообщили в банки. Общий объем похищенных средств составил 7,4 млрд рублей. По сравнению с IV кварталом 2025 года финансовые потери россиян снизились на 10%.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Россия является мировым лидером по экспорту пшеницы, а отечественную продукцию закупают более 160 государств по всему миру
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В период действия особого противопожарного режима жители могут готовить шашлыки, но только при соблюдении установленных правил безопасности.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Хакасии продолжаются весенние полевые работы. Сев зерновых культур в республике выполнен на 33%, при этом пшеницей засеяно уже 16,8 тыс. гектаров, что составляет 49% от запланированных объемов.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. «КрасКом» корректирует даты летних отключений холодной воды. Актуальный график остановки водозаборов Красноярска для подготовки к зиме 2026–2027 годов будет сформирован после официальной информации об отключении горячей воды и гидравлических испытаний в контуре Красноярских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярском крае перед началом летних каникул проведут «Большое родительское собрание», посвященное безопасности детей.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 14 мая 2026 года в Красноярске состоялась открытая лекция «Искусственный интеллект для задач управления: от истории к практике» для участников образовательной программы «Сибирский характер» — проекта Красноярского края по подготовке кадрового резерва для органов власти, государственных учреждений и организаций участников СВО.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Работники и ветераны холдинга «Сибирский цемент» приняли участие в мероприятиях, приуроченных к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Роспотребнадзор по Красноярскому краю сообщил о появлении рекламы детских лагерей и образовательных центров, которые предлагают отдых для детей в 2026 году, но не состоят в официальном реестре.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярске приступили к сносу аварийного двухэтажного дома на улице Краснопресненской, построенного в 1949 году. В здании располагалось 16 квартир, где проживали 45 человек.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Свыше 100 активистов движения «Волонтеры Победы» приняли участие в организации и сопровождении городских мероприятий, посвященных 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Красноярске.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия предупредило жителей о новой схеме дистанционного мошенничества.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Пекине состоялась встреча председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа, который прибыл в Китай с официальным визитом. Переговоры продолжались более двух часов.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Бородинском погрузочно-транспортном управлении (ПТУ) (Филиал АО «СУЭК-Красноярск») продолжают модернизировать производство. Одна из последних разработок, которая проходит опытную эксплуатацию, — система дистанционного видеоконтроля. По сути, это аналог камеры заднего вида в автомобиле, только в железнодорожном масштабе.
Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам заслушал отчёты об исполнении региональных госпрограмм в 2025 году.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сибирский юношеский оркестр возобновил работу в Сибирском государственном институте искусств имени Д. Хворостовского.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Фестиваль детских духовых оркестров «Спасская башня детям» в 2026 году пройдёт в Москве на Красной площади с 24 по 26 августа.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Жителей города приглашают принять участие в донорской акции, которая состоится в рамках Всероссийской инициативы «Код донора. Единство народов России».
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Во второй половине мая мобильная поликлиника продолжит работу в территориях. Передвижной консультативно-диагностический комплекс посетит Идринско-Краснотуранский, Балахтинско-Новоселовский и Емельяновский округа.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В железногорской школе № 93 имени Героя Социалистического Труда М.М. Царевского состоялось торжественное открытие мурала, посвященного человеку, чье имя неразрывно связано с историей учреждения и всего Железногорска.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. С 23 мая будет временно ограничено движение транспорта по мосту через р. Енисей на обходе Красноярска у п. Коркино, путепроводе Северное шоссе – Авиаторов, Октябрьском мосту и путепроводе по ул. Пограничников.
Гендиректор Благотворительного фонда В. Потанина Оксана Орачева: Лидер – это человек, который ориентирован на то, чтобы делиться и делать мир лучше
НИА-Красноярск
26 февраля в рамках первого дня работы 12 Красноярского экономического форума проходит мозговой штурм «Культуры в действии», где участники разрабатывают проектные идеи, которые могли бы быть реализованы молодыми участниками в русле представленного экспертами контекста самостоятельно или с опорой на возможности поддержки общества, бизнеса и государства.
Как рассказала генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина Оксана Орачева, тема культуры сегодня очень важна. «Сегодня мы говорим не о каком-то одном направлении культуры, а в целом об участии в культурных проектах. Особенность секции в том, что она предполагает не только презентации и доклады, но и конкретную работу над проектами. Это попытка сделать что-то, что можно предложить городу, краю, другим территориям », - сообщила она.
На протяжении 15 лет Благотворительный фонд В. Потанина реализует масштабные программы поддержки культуры и образования и поддерживает лидеров, готовых помогать другим и способным меняться. Миссия фонда заключается в формировании общественной среды, где ценностями являются творчество, профессионализм, добровольческая активность. В рамках мозгового штурма Орачева рассказала о том, какие проекты уже поддержаны Фондом Потанина и о том, какими свойствами должен обладать успешный проект.
Среди примеров успешно реализованных проектов в Красноярске при участии Фонда – проект «Кулибинг Studio», мобильный просветительский проект на базе Интерактивного музея науки «Ньютон Парк», проект Музейно-выставочного центра Казачинского района «Белая ворона – студия журналистики в музее», проект Красноярского краевого краеведческого музея «Конструктор, или Сотворение мира» и проект «Заполярная Игарка: архив возрождает город», Игарского краеведческого комплекса «Музей вечной мерзлоты».
«Мы поддерживаем проекты, которые предлагают интересный, новый подход к какой-либо проблеме. Для нас важно, чтобы проекты имели социальную значимость, оказывали определенное воздействие на сообщество, приводили к социальным изменениям и имели продолжительный, системный характер», - подчеркнула она.
Кроме того, Оксана Орачева отметила, что особое внимание Фонд уделяет волонтерам: «Для нас важно, чтобы люди были готовы не просто что-то делать сами, но и делиться, делать это осознанно. Речь идет о волонтерстве, как о явлении, когда каждый несет ответственность не только за себя, за свою жизнь, но и за жизнь окружающих. Мы верим в то, что лидер – это человек, который ориентирован не только на собственное развитие, а на то, чтобы делиться, чтобы делать мир лучше».
Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в Telegram и в MAX.
Учредитель сетевого издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором 30.10.2014 года
Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru
На сайте используется веб-аналитика
Для обеспечения оптимальной работы, анализа использования и улучшения пользовательского опыта на веб-сайте могут использоваться системы веб-аналитики (в том числе Яндекс.Метрика), которые могут размещать на вашем устройстве cookie-файлы.
Продолжая использование веб-сайта, вы соглашаетесь с применением указанных технологий и размещением cookie-файлов. Вы можете удалить cookie-файлы с вашего устройства через настройки браузера, а также заблокировать размещение cookie-файлов, однако при этом некоторые функции веб-сайта могут быть недоступными в связи с технологическими ограничениями движка.
Подробнее