21.08.2026
°C
3
$ 83.36
€ 96.73
С даты
по дату
Категория
 

Лента новостей Красноярский край

2026-08-21 - 2026-08-21

Образовательные, спортивные и культурные учреждения Железногорска готовы к новому учебному году

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Об этом депутатам Железногорска рассказали на комиссии по социальным вопросам. Установлены новые ограждения, камеры видеонаблюдения, системы оповещения при чрезвычайных ситуациях. Также обновлены кровли, освещение, отремонтированы лестницы, пандусы, медицинские кабинеты, закуплено кухонное оборудование для пищеблоков. "В этом году проведена большая работа по подготовке учреждений. На эти цели направлено около 14,5 миллионов рублей из краевого и городского бюджетов. Учреждения готовы принять детей в новом учебном году", - сказал председатель комиссии Глеб Шелепов.

В Шарыпове автоинспекторы спасли из горящего дома женщину и ее питомцев

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сотрудники ДПС в Шарыпове во время патрулирования заметили дым и пламя в жилом доме на улице Фомина.

В Красноярском крае определились главные участники выборов 2026 года

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Эксперты Общественного штаба по наблюдению за выборами в Красноярском крае прокомментировали итоги регистрации участников избирательной кампании со ссылкой на доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций «Выборы 2026: на экваторе электоральной кампании».

Впервые Международный диктант по финансовой безопасности можно написать очно

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В этом году Международный диктант по финансовой безопасности впервые можно написать очно  – в Национальном центре «Россия» в Красноярске. Мероприятие состоится в рамках Недели финансовой безопасности и финансовой культуры, которая начнётся 27 сентября.

В Красноярске завершился региональный этап VIII Всероссийского фестиваля детского дворового футбола 6х6

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В рамках реализации федерального проекта «Детский спорт» в летне-осеннем сезоне 2026 года организован VIII Всероссийский фестиваль детского дворового футбола 6х6. Муниципальные этапы состоялись в территориях Красноярского края в июне – июле.

Гендиректор Благотворительного фонда В. Потанина Оксана Орачева: Лидер – это человек, который ориентирован на то, чтобы делиться и делать мир лучше

26 февраля в рамках первого дня работы 12 Красноярского экономического форума проходит мозговой штурм «Культуры в действии», где участники разрабатывают проектные идеи, которые могли бы быть реализованы молодыми участниками в русле представленного экспертами контекста самостоятельно или с опорой на возможности поддержки общества, бизнеса и государства.

Как рассказала генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина Оксана Орачева, тема культуры сегодня очень важна. «Сегодня мы говорим не о каком-то одном направлении культуры, а в целом об участии в культурных проектах. Особенность секции в том, что она предполагает не только презентации и доклады, но и конкретную работу над проектами. Это попытка сделать что-то, что можно предложить городу, краю, другим территориям », - сообщила она.

На протяжении 15 лет Благотворительный фонд В. Потанина реализует масштабные программы поддержки культуры и образования и поддерживает лидеров, готовых помогать другим и способным меняться. Миссия фонда заключается в формировании общественной среды, где ценностями являются творчество, профессионализм, добровольческая активность. В рамках мозгового штурма Орачева рассказала о том, какие проекты уже поддержаны Фондом Потанина и о том, какими свойствами должен обладать успешный проект.

Среди примеров успешно реализованных проектов в Красноярске при участии Фонда – проект «Кулибинг Studio», мобильный просветительский проект на базе Интерактивного музея науки «Ньютон Парк», проект Музейно-выставочного центра Казачинского района «Белая ворона – студия журналистики в музее», проект Красноярского краевого краеведческого музея «Конструктор, или Сотворение мира» и проект «Заполярная Игарка: архив возрождает город», Игарского краеведческого комплекса «Музей вечной мерзлоты».

«Мы поддерживаем проекты, которые предлагают интересный, новый подход к какой-либо проблеме. Для нас важно, чтобы проекты имели социальную значимость, оказывали определенное воздействие на сообщество, приводили к социальным изменениям и имели продолжительный, системный характер», - подчеркнула она.

Кроме того, Оксана Орачева отметила, что особое внимание Фонд уделяет волонтерам: «Для нас важно, чтобы люди были готовы не просто что-то делать сами, но и делиться, делать это осознанно. Речь идет о волонтерстве, как о явлении, когда каждый несет ответственность не только за себя, за свою жизнь, но и за жизнь окружающих. Мы верим в то, что лидер – это человек, который ориентирован не только на собственное развитие, а на то, чтобы делиться, чтобы делать мир лучше».



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru