06.08.2026
°C
5
$ 80.93
€ 93.19
С даты
по дату
Категория
 

Лента новостей Красноярский край

2026-08-06 - 2026-08-06

Красноярск готовят к зиме: в городе проверяют дома после прошлогодних жалоб на холод

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Во время подготовки к отопительному сезону особое внимание в этом году уделяют домам, жители которых прошлой зимой жаловались на холод в квартирах.

Из Красноярского края вывезли более 1,6 млн тонн зерна и масличных культур

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. С января по июль 2026 года Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю проконтролировало вывоз более 1,6 млн тонн зерна, продуктов его переработки и масличных культур.

Индекс обрабатывающего сектора края достиг 98,8%

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Министр промышленности и торговли края  Александр Черников на оперативном совещании Минпромторга России рассказал о результатах развития отрасли за первое полугодие.

Комиссия Минздрава рекомендовала расширить перечень жизненно необходимых важнейших лекарственных препаратов

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Комиссия Минздрава России рекомендовала расширить перечень жизненно необходимых важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Ничего не болело: плановая флюорография помогла вовремя обнаружить кисту у подростка из Красноярска

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В больнице №20 врачи успешно прооперировали 16-летнего подростка, у которого во время плановой флюорографии обнаружили кисту перикарда. Заболевание никак не проявляло себя, и юноша чувствовал себя хорошо.

Определен порядок расположения партий в бюллетенях для голосования

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Центральной избирательной комиссии России состоялась жеребьевка распределения мест партий в избирательном бюллетене на выборах депутатов Госдумы девятого созыва.

Средний размер пенсии в России увеличился почти на 10 тысяч рублей

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Средний размер пенсионного обеспечения в России за пять лет увеличился практически на 10 тыс. рублей.

Совет ветеранов села Чечеул Канского округа отметил 15-летний юбилей

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В этом году Совет ветеранов села Чечеул Канского муниципального округа отпраздновал своё 15-летие.

За прошедшие сутки в Красноярском крае потушено 13 пожаров, спасены 12 человек, один пострадал

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Игарке сгорели жилой дом и хозяйственные постройки на площади около 200 квадратных метров.

Роспотребнадзор рекомендовал включить в рацион школьников рыбу и морепродукты

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Роспотребнадзор утвердил методические рекомендации, касающиеся подходов к потреблению рыбы и морепродуктов в организованном питании детей и молодежи. Они вступают в силу с 1 сентября.

В красноярских «Тихих зорях» заметили змею возле жилых домов

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Жители микрорайона «Тихие зори» заметили змею рядом с жилыми домами. Видео с рептилией опубликовала местная жительница.

Более 30% красноярцев стали реже пользоваться автомобилем

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 31% автомобилистов Красноярского края стали реже пользоваться автомобилем из-за ситуации с бензином.

«Роза Хутор» развивает гастрономический туризм: ужины под звёздами, шеф-тейблы и пикники в горах

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Авторские блюда шеф-поваров ресторанов «Роза Хутор» и новые гастроформаты курорта познакомят гостей региона с локальными специалитетами и кухней Кавказского Причерноморья.

«Единая Россия» подписала соглашение о взаимодействии между Общественной палатой РФ и политическими партиями

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Оно предусматривает обеспечение наблюдения за голосованием на думских выборах

Счетная палата проверила подготовку Енисейска к празднованию 400-летия

С соответствующим отчетом о результатах  проверки реализации подпрограммы «Подготовка к 400-летию города Енисейска в 2019 году»  выступил сегодня аудитор Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев на заседании комитета по образованию, культуре и спорту Законодательного Собрания.

Как отметил Воропаев, реализация программных мероприятий по подготовке 400-летия Енисейска, должна стать залогом дальнейшего социально-экономического развития города, исторического, культурного и духовного центра края.

Однако в рамках проведения контрольного мероприятия аудиторами Счетной палаты  был выявлен ряд нарушений и недостатков, которые связаны с проектированием, выполнением и приемкой работ на объектах культурного наследия, на общую сумму почти 4 миллиона рублей, а также установлено, что до настоящего времени по объекту «Богоявленский собор» не урегулирован вопрос об оплате реставрационных работ на сумму более 8 млн рублей, выполненных в 2011 году без заключения госконтракта.

«Согласно представленной информации о функциональном назначении объектов после их реставрации только 4 из 21 будут задействованы в создании туристских инфраструктур, - отметил аудитор. - В целом в программе не уделено внимание таким направлениям  как популяризация объектов культурного наследия, создание туристских рекреационных зон, система навигации ориентирующего оборудования для туристов и другим».

Из-за отсутствия комплексности мероприятий программы за время ее действия фактически произошел отказ от реализации 2 ее задач, что повлекло безрезультатные расходы. Также отказ от реализации мероприятий отразился на целевых показателях и показателях результативности программы. Дмитрий Воропаев обратил внимание на снижение планового показателя, такого как увеличение туристического потока.

«В данном контексте, без изменения концепции программы и ее наполнения реальными мероприятиями по увеличению турпотока дальнейшая целесообразность может быть поставлена под сомнение, поскольку после проведения празднования юбилея при отсутствии дополнительных поступлений от развития туристической отрасли, некомпенсируемые расходы на содержание реставрируемых объектов лягут дополнительным грузом на бюджет края», - сказал Воропаев.

Он также сообщил, что Счетная палата будет проводить мониторинг реализации мероприятий данной программы.



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru