14.01.2026
°C
8
$ 78.85
€ 92.4
С даты
по дату
Категория
 

Лента новостей Красноярский край

2026-01-14 - 2026-01-14

В Красноярске пройдет премьера детской оперы «Кошкин дом» на сцене «КРАЗ-опера»

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 31 января в Красноярске на новой площадке Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского «КРАЗ-опера» во Дворце культуры и спорта металлургов состоится премьера детской оперы «Кошкин дом» по сказке Самуила Маршака.

Банк России предупреждает: не берите займы в криптовалюте, это опасно!

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Мошенники овладели новой схемой обмана. На этот раз без звонков от якобы курьера или сотрудника «Госуслуг».

Красноярские подростки рискнули жизнью из-за детской шалости

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Вечером 13 января красноярцы заметили двух подростков на небольшом островке в районе улицы Капитанской.

В музее истории финансов края открылся новый экскурсионный сезон

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Тематически музей разделен на три раздела – дореволюционный период, советский период и постсоветский современный этап.

В Красноярске усилили ночную уборку улиц из-за снегопада

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. По поручению главы города Сергея Верещагина была усилена работа дорожных служб минувшей ночью.

В Красноярском крае подвели итоги проекта «Кадры в АПК»

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Федеральный проект «Кадры в АПК» нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» в крае стартовал в прошлом году.

Красноярские изобретатели создали систему высокоточного наблюдения за лесными пожарами

Изобретатели из Красноярска создали систему высокоточного наблюдения за лесными пожарами, с передачей данных на смартфон.

Разработку вели специалисты научно-технического центра «Космические решения».  Созданное программное обеспечение позволяет принимать и обрабатывать изображение от сети из 7 международных спутников, покрывающих территорию Красноярского края и Сибири.

Картинка со спутника представляет собой карту с точками разного цвета – чем ярче точка, тем выше температура, что может свидетельствовать о пожаре. Снимок позволяет видеть происходящее на лесном участке от пожара до последствий повреждения коры деревьев опасными вредителями. 

Специалисты НТЦ «Космические решения» полагают, что такая система будет полезна владельцам лесных участков и лесничествам в борьбе с пожарами и незаконными вырубками деревьев. Помимо этого спутниковая съемка может помочь определить, стоит ли инвестору вкладываться в тот или иной участок.

Информация о возгораниях обновляется раз в 2,5-3 часа и уже в обработанном виде поступает оператору на круглосуточный пост наблюдения для более детального анализа и принятия решений».
«Система может засечь стог горящего сена или низовой пожар 10х10 м скрытый пологом леса. Ее преимущество в том, что она работает круглосуточно и улавливает тепловое излучение сквозь дым. Отличие от существующих систем наблюдения в скорости обработки информации: программа обновляет ее 10 раз в сутки. Кроме того, оператор обрабатывает данные сразу с нескольких спутников для достижения особой точности и исключения ложной тревоги», – говорит технический директор НТЦ «Космические решения» Алексей Борисевич.

После обработки изображения данные оперативно отправляются на гаджеты или электронную почту пользователей. Таким образом, несколько раз в сутки владелец деляны или лесничий получает информацию о том, что происходит на его участке.

В случае же возникновения пожара на смартфон сразу отправляются данные о площади возгорания и географические координаты с привязкой к знакомым ориентирам на местности (квартальная сеть).

Также пользователю присылаются карта-схема с точками пожаров (похоже на скриншот Яндекс. Карт), таблицы с координатами и обзорный снимок, где видны горящая кромка и дым.



Мы в популярных социальных сетях