С Днём социального работника на торжественном мероприятии депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области поздравили всех, кто трудится в учреждениях социальной сферы.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Планомерное продвижение штурмовых групп идет с востока со стороны освобожденной Павловки. От передовых позиций наших войск до города остается около семи километров, отмечают военные паблики.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Для этого в заказнике «Чапельский» (село Долинное) провели геоботанические изыскания, рассказали в министерстве природных ресурсов, экологии и рыболовства Херсонской области.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. С освобождением Химика (Молочарки) армии России удалось приблизиться на три километра к трассе Н-20, соединяющую Константиновку с соседней Дружковкой.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В открывшемся в Донецке офисе Российского союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций будут проводить экскурсии для школьников.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Участники смены «ФинЗОЖ» юбилейного сезона Всероссийского форума ТИМ «Бирюса» смогут претендовать на финансовую поддержку своих инициатив в рамках участия в грантовом конкурсе Федерального агентства по делам молодёжи.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Проект «Арктическая академия сервиса» Агентства развития Норильска и предпринимательского сообщества заполярного города продолжает менять отношение к культуре гастрономии в заполярном городе.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярске рядом с Домом артиста появилась Театральная аллея. Сегодня члены правления Красноярского отделения Союза театральных деятелей России, руководители городских театров и артисты высадили несколько рябин.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Соответствующий закон подписал Владимир Путин. Мера поддержки распространяется на бойцов специальной военной операции, которые заключают контракт с 1 мая 2026 года, а также их супругов.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Большом концертном зале Красноярской краевой филармонии в первые дни лета царила особенная атмосфера: на несколько часов он превратился в пространство, где не было ограничений, диагнозов и преград. Были только музыка, творчество, счастливые улыбки и громкие аплодисменты.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 9 июня, в Международный день безопасности на железнодорожных переездах, КрасЖД организовала профилактическую акцию «Остановись и охладись!» для водителей автотранспорта на переезде поселка Зыково в пригороде Красноярска: он является одним из самых интенсивных по трафику на красноярском участке Транссиба.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сотрудники Центра маркшейдерско-геодезических инноваций ИРНИТУ успешно представили свои разработки на Международной специализированной выставке «Уголь России и Майнинг».
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 18 и 19 июля в Красноярске состоится книжный фестиваль «По краям». Мероприятие пройдет в рамках совместного тура издательства Ad Marginem и сервиса «Яндекс. Книги», который охватит 16 городов России.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Боец с позывным «Красноярск», командир мотопехотного подразделения поведал о службе на СВО и подвигах своих бойцов, один из которых получил звание Героя России.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 37-летний красноярец получил срок за выращивание конопли в своем гараже. Преступление выявили сотрудники Пограничного управления ФСБ по Новосибирской области.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. С 18 по 20 июня в Республике Саха (Якутия) пройдет Международный национальный праздник «Бакалдын», посвященный культуре эвенкийского народа. Красноярский край на мероприятии представит делегация из 30 человек.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. С начала 2026 года в Красноярске убрали 142 незаконных щита и демонтировали 122 конструкции с фасадов домов, незаконно поставленных для рекламы.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Накануне Дня памяти и скорби Красноярское региональное отделение партии «Единая Россия» совместно с КГАУ «Дом офицеров» и Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» проведут международную акцию «Огненные картины войны».
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 16 июня в Красноярске состоится концерт, посвященный закрытию 111-го творческого сезона краевого Дома работников просвещения.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Продолжается благоустройство улиц исторического центра в рамках подготовки к 400-летию города. Работы ведутся сразу на трех объектах — улицах Диктатуры Пролетариата, Кирова и Сурикова.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Партийный волонтерский центр «Единой России» в Красноярском крае и добровольческое движение «Zащитникам Красноярск» отправляет из Красноярска очередную 144-ую фуру на СВО.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Специалисты Роспотребнадзора провели внеплановую проверку предприятия по изготовлению рыбной продукции «Авангард», расположенного на улице 26 Бакинских Комиссаров.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 6 июня в городе Хэган последовательно открылись III Российско-китайский футбольный турнир среди взрослых команд восьми городов и VII Российско-китайский юношеский пригласительный футбольный турнир.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что по городу передвигается автомобиль BMW, за рулем которого находится подросток.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярске в 22-й раз прошел «Фестиваль возможностей» – спортивное событие для активных горожан старше 55 лет. Участие в фестивале приняли более 1200 человек. Все они занимаются в физкультурно-оздоровительных клубах города.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Проверка навыков оказания первой помощи пострадавшим в ДТП может стать обязательной по итогам обучения в автошколах.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 8 июня в Железногорске прошло торжественное мероприятие в честь Дня социального работника. В ходе него наградами были отмечены профессионалы в этой сфере.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Более 3500 студентов и старших школьников со всего региона будут работать в детских центрах «Океан» и «Орленок», на всероссийских стройках, медицинских центрах страны, железной дороге и предприятиях АПК.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На краевой межведомственной комиссии по финансовой грамотности обсудили подготовку и проведение различных проектов.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Команда Зеленогорска выиграла Летние спортивные игры среди муниципальных образований Красноярского края, которые впервые состоялись с 5 по 7 июня в Ачинске.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В связи с ремонтными работами на участке Кемчуг – Зеледеево в период с 9 по 30 июня по вторникам и пятницам изменится расписание пригородных поездов западного направления КрасЖД.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярском крае стартовал проект по повышению доступности медицинской помощи для жителей отдаленных территорий.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. ВТБ Образование и РусГидро в рамках ПМЭФ-2026 подписали соглашение о сотрудничестве. Партнеры планируют объединить усилия по проектам социального и экономического развития Красноярского края. В перспективе совместные программы могут быть расширены и на другие регионы страны.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. С 22:00 10 июня из пути следования маршрутов №6, №8, №10 и №55 будет временно исключен участок по ул. Затонская, где начинается ремонт теплосети.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 8 июня партийцы поздравляют работников социальных служб с профессиональным праздником в рамках партийной акции «День с социальным работником»
СУЭК – 20 лет роста и созидания: Трудовые отряды – визитная карточка СУЭК
НИА-Красноярск
В этом году Сибирская угольная энергетическая компания Андрея Мельниченко отмечает свой 20-летний юбилей. Одной из главных задач с самого начала своей деятельности в Компании стала работа с подрастающим поколением, создание благоприятных условий проживания в городах и районах.
Одним из первых социальных проектов в регионе стартовали «Трудовые отряды СУЭК», которым спустя всего несколько лет было суждено войти в число наиболее масштабных инициатив по поддержке молодежи не только в регионах, где работают предприятия Компании, но и в России в целом. Недаром трудовые отряды СУЭК включены в число лучших практик РСПП по развитию регионов и работе с подрастающим поколением.
Трудовые отряды СУЭК появились в Красноярском крае в далеком 2005 году, а уже с 2009-го география проекта начала стремительно расти, год за годом возможность устроиться на летнюю подработку начала появляться у старшеклассников в Кузбассе, Забайкалье, Бурятии, Хакасии, Приморье, Хабаровском крае, Мурманске… Сегодня большое трудотрядовское движение насчитывает более 17 тысяч молодых людей. Все они работали в отрядах в разное время – от «пилотных», занимавшихся благоустройством малой родины, до современных, с большим набором компетенций, вплоть до разработки социальных и экологических проектов.
Но всех их объединяет принадлежность к одной горняцкой семье. А также то, что для каждого из этих ребят трудотряды стали первой записью в трудовой книжке и позволили заработать свою первую, такую ценную заработную плату. И, конечно же, принесли новый опыт, знакомства.
Сами школьники считают трудоотряды престижным местом работы и отличным шансом с пользой провести дни летних каникул: «Каждое лето записывалась в отряд. По-другому и быть не могло. Когда ты видишь на улицах города молодых ребят в ярких футболках, бейсболках, которые заняты делом, увлечены, сразу хочешь примкнуть к их рядам! Очень рада, что в нашем городе действовал и действует отряд, что Назарово стало частью краевого, а потом и федерального проекта», - рассказала одна из бывших участниц красноярского трудоотряда Полина Трикоз. И, хотя девушка работает в крупной компании, не связанной с горной отраслью, начало своего трудового пути она вспоминает с улыбкой и благодарностью. По словам Полины, именно трудовые отряды стали для ребят ее возраста уникальной школой воспитания, именно они учили их быть ответственным, выполнять поставленные задачи и знать цену своему труду. Она отмечает, что успешная карьера сейчас – это результат упорного труда ее юности, когда она была частью трудоотрядов.
Действительно, результат труда отрядов СУЭК можно не только «увидеть глазами» или «потрогать руками» – хотя именно он очень внушительный: с 2005 года благодаря трудовым отрядам крупнейшей в России угольной энергетической компании в шахтерских городах и поселках края благоустроено 1 600 гектаров территории, высажено 45 гектаров цветочных клумб, 10 тысяч деревьев… Самое главное, что для многих ребят трудотряды становятся своего рода «социальным лифтом», прививая им одни из главных качеств успешных специалистов – работать в команде и работать на результат. «Ребята, которые участвовали в трудотрядах, как правило, не переступают порога службы занятости, - делится наблюдениями Виктор Новиков, руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края, выступающего с первого дня существования отрядов надежным социальным партнером и соорганизатором. - Молодежь охотно идет на работу в СУЭК, потому что там чувствует себя социально защищенной. Опыт СУЭК, первой в крае, профинансировавшей создание собственных трудовых отрядов, показателен. Он должен стать образцом, достойным подражания, для всех крупных компаний, работающих в регионе».
Действительно, для кого-то работа в отрядах определила профессиональный путь – немало «бойцов» трудотрядов спустя время вернулись в СУЭК уже молодыми дипломированными специалистами. В год 15-летия проекта Компания публиковала «Истории успеха» «выпускников» отрядов, и этот цикл публикаций вывел ее на десятки таких примеров. Героиней одной из таких статей стала Екатерина Алтабасова, работавшая в рядах самого первого трудотряда в 2005 году. Сегодня она – ведущий специалист отдела по персоналу и социальным вопросам Березовского разреза СУЭК, активист молодежного совета предприятия и волонтерского движения Компании, в 2019 году ее портрет был размещен на городской Доске почета. «Я благодарна трудовым отрядам за опыт сотрудничества, работы в команде, общения с самыми разными людьми, к каждому из которых нужно найти свой особый подход», - говорит девушка.
Перед трудотрядовцами СУЭК открыты многие двери: Образовательный центр «Сириус» в Сочи, Международный центр «Артек», даже Общественная палата Российской Федерации – они везде с честью несут свою принадлежность к крупнейшей российской компании. Трудоотряды признаны одним из самых успешных проектов СУЭК. В их копилке собрано более 15 престижных российских и международных наград, одну из которых компания получила в 2019 году – всероссийская премия «Хрустальная пирамида» за достижения в области управления человеческим капиталом. В прошлом году отряды были признаны лучшим проектом России в области устойчивого развития, став обладателем авторитетной российской премии «Управление изменениями. Визионеры». Инициатива Сибирской угольной энергетической компании по организации временной занятости подростков также была признана лучшей в номинации «Общество. Бизнес».
Проект «Трудовые отряды СУЭК», как и его участники – молодые, энергичные, никогда не стоит на месте. Как и подростки, юноши, он постоянно «прирастает» новыми направлениями, например, проектной деятельностью, «переплетается» с другими инициативами Компании, такими, как добровольческое движение СУЭК, громко заявившее о себе в Год волонтера, а затем – в дни пандемии, в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. СУЭК освещая и согревая города края своими социальными программами, заживает свет и в юных сердцах жителей края.
В год 20-летия СУЭК перед ребятами вновь стоят масштабные задачи: они уже приступили к работе в составе «двадцаток добровольцев» в своих городах. Вообще текущий год богат на юбилеи: вместе с СУЭК круглые даты отметят три города в крае, с которых в 2005-м началом движение трудотрядов. Это Бородино, Назарово и Шарыпово. И в каждом из них, безусловно, будут полезны светлые умы и трудолюбивые руки юных членов семьи СУЭК.
Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в Telegram и в MAX.
Учредитель сетевого издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором 30.10.2014 года
Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru
На сайте используется веб-аналитика
Для обеспечения оптимальной работы, анализа использования и улучшения пользовательского опыта на веб-сайте могут использоваться системы веб-аналитики (в том числе Яндекс.Метрика), которые могут размещать на вашем устройстве cookie-файлы.
Продолжая использование веб-сайта, вы соглашаетесь с применением указанных технологий и размещением cookie-файлов. Вы можете удалить cookie-файлы с вашего устройства через настройки браузера, а также заблокировать размещение cookie-файлов, однако при этом некоторые функции веб-сайта могут быть недоступными в связи с технологическими ограничениями движка.
Подробнее