КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В краевой столице состоялась стратегическая сессия «Первый созыв», объединившая депутатов и руководителей муниципальных и городских округов, представителей региональной власти и специалистов в сфере местного самоуправления.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Владимир Путин утвердил безвизовый въезд для граждан Китая: до 30 дней в России по действующему загранпаспорту и базовым погранформальностям.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Передовые подразделения 38-й гвардейской мотострелковой бригады 35-й армии группировки войск «Восток», развивая наступление, освободил населенный пункт Червоное Запорожской области. Об этом информировало Минобороны.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Москве продолжает работу инвестиционный форум ВТБ «Россия зовет!». Первый заместитель президента - председателя правления банка ВТБ Дмитрий Пьянов в ходе саммита отметил, что банк планирует обновление своих офисов.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В декабре мобильные офисы краевой службы занятости будут работать в 64 населенных пунктах Красноярского края. Местным жителям и предприятиям помогут с трудоустройством или поиском сотрудника, дадут консультации в сфере занятости.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 27 декабря в Красноярске состоится Молодежный бал. Событие станет возрождением и новой главой в истории красноярского IQ-бала (Губернаторского бала), который не проводился с 2019 года. Молодёжный бал получит современное прочтение и новый формат.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Учащийся Школы креативных индустрий Хакасии Рем Магдаласов выступил на одной сцене с Дианой Арбениной в московском концертном зале. Такое приглашение юный автор получил после победы в творческом конкурсе, который основательница группы «Ночные Снайперы» объявила этой осенью.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В ноябре 2025 года в норильском кинотеатре «Родина» состоялась премьера документального фильма «Гора Шмидта. История металлургии в Российской Арктике». Он снят по заказу Проектного офиса развития Арктики при поддержке администрации Норильска.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. С ноября по всей стране сторонники партии «Единая Россия» проводят акцию «Коробка храбрости» для детей, находящихся на лечении в детских медицинских учреждениях.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Международный день инвалидов сотрудники полка ДПС провели рейд и оценили, насколько доступны специализированные парковочные места у социальных учреждений.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Житель Ирбейского района оказался втянут в преступную схему после того, как откликнулся на предложение о «подработке» в интернете.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Скалолазка из Красноярска Мария Силкина, представляющая краевую Академию зимних видов спорта и являющаяся воспитанницей СШОР им. В.Г. Путинцева, стала участницей нового сезона спортивного проекта «Суперниндзя. Реванш» на федеральном телеканале.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В январе – ноябре 2025 года с вокзалов и станций Красноярской магистрали в поездки отправились 7,1 млн пассажиров, что на 1% меньше показателя того же периода 2024 года.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Исследование сервиса SuperJob показало, что 29% компаний в Красноярске сталкивались с «тихим увольнением» — ситуацией, когда сотрудники строго ограничиваются своими прямыми обязанностями и избегают любой дополнительной нагрузки.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Компании «Россети Сибирь» выдан сертификат SA 8000:2014. Документ подтверждает соответствие системы менеджмента социальной ответственности компании требованиям стандарта.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Норильске завершились интенсивные сборы национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина», организованные компанией «Норникель» совместно с Федерацией хоккея России. Специальным гостем хоккейной школы стал популярный хоккейный блогер Vobon (Владимир Тимофеев).
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. ВТБ в своей стратегии не закладывает возможности быстрого снятия западных санкций и ожидает лишь их поэтапную отмену. Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 1" заявил глава банка Андрей Костин.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. «КрасКом» проводит срочный ремонт магистрального водовода диаметром 800 мм, чтобы обеспечить горячее отопление в микрорайоне Первомайский на фоне прогнозируемых морозов до -18°C в выходные.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В пункте пропуска через границу специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю совместно с сотрудниками Красноярской таможни провели ветеринарный контроль крупной партии племенных суточных цыплят.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На дворовой площадке у дома № 24 на улице Энергетиков состоялись зимние «Веселые старты» для детей, сообщили в администрации Ленинского района Красноярска.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В столице региона сотрудники ДПС задержали нетрезвого водителя благодаря сообщению в чат-бот Госавтоинспекции «Синяя линия».
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Семь из десяти россиян – 69% – считают, что следует ввести уголовную ответственность за употребление наркотиков, 20% выступают против.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Профессор кафедры мировой литературы и методики её преподавания филологического факультета Красноярского государственного педагогического университета имени В. П. Астафьева Наталья Ковтун удостоена краевой меры социальной поддержки научно-педагогических работников высшей квалификации.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 6 декабря в фойе Красноярского театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского пройдет премьера концерта «Виолончельные ассамблеи».
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю рассказали, как подобрать не только красивый, но и безопасный новогодний костюм для ребенка.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 4, 5 и 6 декабря Норильск вновь станет эпицентром деловой жизни Заполярья. Агентство развития Норильска в юбилейный пятый раз создаст пространство для открытого диалога представителей бизнеса на форуме Норильский бизнес-фест 2025.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Роспотребнадзор провел плановую проверку ресторана «Урарту» в центре Красноярска и обнаружил ряд санитарных нарушений.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Октябрьском районе Красноярска, на территории Озеро-парка «Серебряный», в преддверии Нового года пройдет пес-парад «След волшебных лап».
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Покупка искусственной елки и минимального набора украшений для нее обойдется россиянам в этом году в 4 808 рублей.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В краевом министерстве экологии подвели итоги проверок, проведенных во время режима неблагоприятных метеоусловий, который действовал в Красноярске с 19:00 29 ноября до 19:00 1 декабря.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Сосновоборске преобразили Юбилейную площадь – сделать это удалось благодаря победе на Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений, который проводится в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Губернатор края Михаил Котюков посетил детский технопарк «Кванториум» и пообщался с его воспитанниками. Глава региона осмотрел классы и лаборатории, а ученики представили свои наработки, продемонстрировали умения и поделились достижениями.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил ввести ежегодную предновогоднюю выплату в размере 5 тысяч рублей для всех категорий пенсионеров.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Теперь уведомления о записях на прием к врачу, статусах заявлений и штрафах собраны в одном месте – чат-боте Госуслуги в МАХ.
СУЭК – 20 лет роста и созидания: Трудовые отряды – визитная карточка СУЭК
НИА-Красноярск
В этом году Сибирская угольная энергетическая компания Андрея Мельниченко отмечает свой 20-летний юбилей. Одной из главных задач с самого начала своей деятельности в Компании стала работа с подрастающим поколением, создание благоприятных условий проживания в городах и районах.
Одним из первых социальных проектов в регионе стартовали «Трудовые отряды СУЭК», которым спустя всего несколько лет было суждено войти в число наиболее масштабных инициатив по поддержке молодежи не только в регионах, где работают предприятия Компании, но и в России в целом. Недаром трудовые отряды СУЭК включены в число лучших практик РСПП по развитию регионов и работе с подрастающим поколением.
Трудовые отряды СУЭК появились в Красноярском крае в далеком 2005 году, а уже с 2009-го география проекта начала стремительно расти, год за годом возможность устроиться на летнюю подработку начала появляться у старшеклассников в Кузбассе, Забайкалье, Бурятии, Хакасии, Приморье, Хабаровском крае, Мурманске… Сегодня большое трудотрядовское движение насчитывает более 17 тысяч молодых людей. Все они работали в отрядах в разное время – от «пилотных», занимавшихся благоустройством малой родины, до современных, с большим набором компетенций, вплоть до разработки социальных и экологических проектов.
Но всех их объединяет принадлежность к одной горняцкой семье. А также то, что для каждого из этих ребят трудотряды стали первой записью в трудовой книжке и позволили заработать свою первую, такую ценную заработную плату. И, конечно же, принесли новый опыт, знакомства.
Сами школьники считают трудоотряды престижным местом работы и отличным шансом с пользой провести дни летних каникул: «Каждое лето записывалась в отряд. По-другому и быть не могло. Когда ты видишь на улицах города молодых ребят в ярких футболках, бейсболках, которые заняты делом, увлечены, сразу хочешь примкнуть к их рядам! Очень рада, что в нашем городе действовал и действует отряд, что Назарово стало частью краевого, а потом и федерального проекта», - рассказала одна из бывших участниц красноярского трудоотряда Полина Трикоз. И, хотя девушка работает в крупной компании, не связанной с горной отраслью, начало своего трудового пути она вспоминает с улыбкой и благодарностью. По словам Полины, именно трудовые отряды стали для ребят ее возраста уникальной школой воспитания, именно они учили их быть ответственным, выполнять поставленные задачи и знать цену своему труду. Она отмечает, что успешная карьера сейчас – это результат упорного труда ее юности, когда она была частью трудоотрядов.
Действительно, результат труда отрядов СУЭК можно не только «увидеть глазами» или «потрогать руками» – хотя именно он очень внушительный: с 2005 года благодаря трудовым отрядам крупнейшей в России угольной энергетической компании в шахтерских городах и поселках края благоустроено 1 600 гектаров территории, высажено 45 гектаров цветочных клумб, 10 тысяч деревьев… Самое главное, что для многих ребят трудотряды становятся своего рода «социальным лифтом», прививая им одни из главных качеств успешных специалистов – работать в команде и работать на результат. «Ребята, которые участвовали в трудотрядах, как правило, не переступают порога службы занятости, - делится наблюдениями Виктор Новиков, руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края, выступающего с первого дня существования отрядов надежным социальным партнером и соорганизатором. - Молодежь охотно идет на работу в СУЭК, потому что там чувствует себя социально защищенной. Опыт СУЭК, первой в крае, профинансировавшей создание собственных трудовых отрядов, показателен. Он должен стать образцом, достойным подражания, для всех крупных компаний, работающих в регионе».
Действительно, для кого-то работа в отрядах определила профессиональный путь – немало «бойцов» трудотрядов спустя время вернулись в СУЭК уже молодыми дипломированными специалистами. В год 15-летия проекта Компания публиковала «Истории успеха» «выпускников» отрядов, и этот цикл публикаций вывел ее на десятки таких примеров. Героиней одной из таких статей стала Екатерина Алтабасова, работавшая в рядах самого первого трудотряда в 2005 году. Сегодня она – ведущий специалист отдела по персоналу и социальным вопросам Березовского разреза СУЭК, активист молодежного совета предприятия и волонтерского движения Компании, в 2019 году ее портрет был размещен на городской Доске почета. «Я благодарна трудовым отрядам за опыт сотрудничества, работы в команде, общения с самыми разными людьми, к каждому из которых нужно найти свой особый подход», - говорит девушка.
Перед трудотрядовцами СУЭК открыты многие двери: Образовательный центр «Сириус» в Сочи, Международный центр «Артек», даже Общественная палата Российской Федерации – они везде с честью несут свою принадлежность к крупнейшей российской компании. Трудоотряды признаны одним из самых успешных проектов СУЭК. В их копилке собрано более 15 престижных российских и международных наград, одну из которых компания получила в 2019 году – всероссийская премия «Хрустальная пирамида» за достижения в области управления человеческим капиталом. В прошлом году отряды были признаны лучшим проектом России в области устойчивого развития, став обладателем авторитетной российской премии «Управление изменениями. Визионеры». Инициатива Сибирской угольной энергетической компании по организации временной занятости подростков также была признана лучшей в номинации «Общество. Бизнес».
Проект «Трудовые отряды СУЭК», как и его участники – молодые, энергичные, никогда не стоит на месте. Как и подростки, юноши, он постоянно «прирастает» новыми направлениями, например, проектной деятельностью, «переплетается» с другими инициативами Компании, такими, как добровольческое движение СУЭК, громко заявившее о себе в Год волонтера, а затем – в дни пандемии, в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. СУЭК освещая и согревая города края своими социальными программами, заживает свет и в юных сердцах жителей края.
В год 20-летия СУЭК перед ребятами вновь стоят масштабные задачи: они уже приступили к работе в составе «двадцаток добровольцев» в своих городах. Вообще текущий год богат на юбилеи: вместе с СУЭК круглые даты отметят три города в крае, с которых в 2005-м началом движение трудотрядов. Это Бородино, Назарово и Шарыпово. И в каждом из них, безусловно, будут полезны светлые умы и трудолюбивые руки юных членов семьи СУЭК.
Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в Telegram и в MAX.
Для обеспечения оптимальной работы, анализа использования и улучшения пользовательского опыта на веб-сайте могут использоваться системы веб-аналитики (в том числе Яндекс.Метрика), которые могут размещать на вашем устройстве cookie-файлы.
Продолжая использование веб-сайта, вы соглашаетесь с применением указанных технологий и размещением cookie-файлов. Вы можете удалить cookie-файлы с вашего устройства через настройки браузера, а также заблокировать размещение cookie-файлов, однако при этом некоторые функции веб-сайта могут быть недоступными в связи с технологическими ограничениями движка.
Подробнее