КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярске торжественно открылся Международный форум коренных народов, объединивший представителей коренных народов России и зарубежных стран, органов власти, экспертного сообщества и бизнеса. Главная тема встречи – «Коренные народы в контексте биоразнообразия и климата».
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Заявил депутат Госдумы, представитель парламентской координационной группы по вопросам специальной военной операции Шамсаил Саралиев.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. «В 2026 году на его капитальный ремонт направлена федеральная субсидия в размере 48 миллионов рублей», - рассказал вице-премьер ДНР Кирилл Макаров.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Красноярский музыкальный театр с 7 по 9 августа представил в Москве четыре номера из мюзикла «Бой с Тенью», который в июне 2026 года получил театральную премию «Золотая Маска». Выступления прошли в рамках Всероссийского марафон-фестиваля театров «Россия – Театр – Общество» в парке «Зарядье».
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Организатором регионального этапа является агентство труда и занятости населения Красноярского края и партпроект «Выбирай своё».
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На одном из газонов Октябрьского района Красноярска обнаружили дикорастущие наркосодержащие растения. Об опасной находке жители сообщили районной администрации через социальные сети, после чего заросли ликвидировали.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Красноярская межрайонная клиническая больница №20 имени И.С. Берзона получила четыре аппарата УЗИ экспертного класса. Оборудование уже установили в четырех подразделениях медучреждения.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В молодежном центре путешественников подвели итоги летнего сезона. За каникулы около 500 подростков приняли участие в семи профильных сменах.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Праздник в память о четвероногих участниках Великой Отечественной войны пройдет 16 августа на Поляне сусликов в Татышев-парке. Программа начнется в 12:00 и завершится в 17:00, вход свободный.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Минусинском районе на озере Тагарском зафиксирован массовый мор рыбы. Как сообщили в местной администрации, береговая линия водоёма буквально усеяна погибшей рыбой, а вблизи озера ощущается выраженный неприятный запах.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На набережной Енисея в Красноярске открылась уличная выставка «Муза художника», посвященная Андрею Поздееву и его жене Валентине Михайловне. Проект вошел в программу празднования 100-летия художника: репродукции его работ разместили на выставочных конструкциях, доступных горожанам во время обычной прогулки по набережной.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. К 400-летию краевой столицы активно идет строительство культурного пространства «Суриков-Центр». Сейчас общая готовность объекта составляет 54%, завершить работы планируют в 2027 году.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Это будет самый поздний рейс между двумя городами, который позволит пассажирам, в том числе туристам и гостям Красноярского края, посещающим достопримечательности дивногорского маршрута, с комфортом возвращаться вечером домой.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. С 14 августа в Красноярском крае начнётся приём заявок на получение социального сертификата для учеников 5–9 классов. В 2026 году планируется выдать 7,5 тысячи таких сертификатов.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края стала шестым учреждением социальной сферы региона, где стартовал проект по внедрению бережливых технологий.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. С начала 2026 года завозные случаи лихорадки Западного Нила в РФ фиксировались из Таиланда, Мали и Центральноафриканской Республики.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. С 3 по 15 сентября состоится XXIV Международный фестиваль «Азия – Сибирь – Европа». В этом году в нем примут участие музыканты из России, Китая, Киргизии, Италии, Германии и Турции.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярском крае в третий раз пройдет Викторина для жителей региона. В этом году она посвящена Году единства народов России.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На выезде из Иловайска активисты студотрядов ДНР установили туристический знак, указывающий на маршрут первого гуманитарного конвоя.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В краевой столице готовят новые решения для снижения заторов на выезде в сторону Минино и Элиты. Об этом сообщил мэр города Сергей Верещагин во время рабочего выезда.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В июле запуск рейсов до Таганрога отложили из-за атак беспилотников в Азовском море. Теперь же работу над маршрутом возобновили.
На совещании под руководством мэра Иркутска Руслана Болотова обсудили предварительные итоги реализации проектов развития застроенных территорий (РЗТ), по которым в столице Прибайкалья ликвидируют аварийный жилой фонд без затрат из бюджета.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Чтобы выполнить ремонт в сжатые сроки и открыть участок для движения транспорта на объект привлечены дополнительные бригады и техника. Завершить замену трубопровода энергетики планируют по графику, до конца дня 20 августа.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Автолюбители Дальнего Востока и Сибири чаще всего признавались, что недолюбливают медленных водителей на дорогах, а больше всего такая манера езды возмущает жителей Бурятии.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/ С начала года специалисты Красноярского филиала ЦОК АПК проверили 240 образцов полуфабрикатов местного производства. Нарушения выявили в 39 пробах.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярске 725 врачей и ординаторов из разных регионов России сдали профессиональный экзамен, по итогам которого получили право работать в больницах и поликлиниках.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярске суд вынес приговор 35-летнему местному жителю, который в очередной раз сел за руль в состоянии опьянения.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярск из Таиланда доставили около 17,2 тысячи рыбок 22 наименований, в том числе золотых рыбок, меченосцев, пецилий, стеклянных окуней и акантопсисов.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Жительница Красноярска пожаловалась в Роспотребнадзор на магазин «Китайские вкусняшки «Панда»» на улице Петра Ломако. По ее словам, на упаковках товаров отсутствовала информация на русском языке.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Красноярск с рабочим визитом посетил Полномочный посол Мексики в РФ Эдуардо Вильегас Мехиас и его семья. Посол примет участие в Международном форуме коренных малочисленных народов, который пройдет в Красноярске с 13 по 16 августа.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Продолжается благоустройство набережной Качи на участке от Юдинского моста до улицы Вейнбаума. Готовность объекта сейчас составляет около 65%, завершить работы подрядчик планирует до начала осени.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Самый крупный пожар произошел на территории Минусинского лесничества, где загорелось трехэтажное нежилое здание. Огонь уничтожил кровлю и мусор внутри на площади около 900 квадратных метров.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. До 24 августа по улице Республики будет сужена проезжая часть. Меры приняты в связи с проведением реконструкции участка теплотрассы.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На Бородинском разрезе АО «СУЭК-Красноярск» ввели в эксплуатацию железнодорожный тоннель, — один из крупнейших инфраструктурных проектов предприятия последних лет.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 12 августа Избирательная комиссия Красноярского края провела жеребьевку для определения порядка размещения наименований и эмблем политических партий в избирательном бюллетене для голосования на выборах депутатов Законодательного Собрания Красноярского края пятого созыва по единому краевому избирательному округу.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Вечером две женщины с двумя детьми оказались в опасной ситуации во время прогулки по национальному парку «Красноярские Столбы».
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. По новой схеме автобус будет поворачивать с ул. 9 Мая на ул. Шумяцкого, проходя через остановки «Школа № 147» и «Улица Шумяцкого/ТК Махаон».
СУЭК – 20 лет роста и созидания: Трудовые отряды – визитная карточка СУЭК
НИА-Красноярск
В этом году Сибирская угольная энергетическая компания Андрея Мельниченко отмечает свой 20-летний юбилей. Одной из главных задач с самого начала своей деятельности в Компании стала работа с подрастающим поколением, создание благоприятных условий проживания в городах и районах.
Одним из первых социальных проектов в регионе стартовали «Трудовые отряды СУЭК», которым спустя всего несколько лет было суждено войти в число наиболее масштабных инициатив по поддержке молодежи не только в регионах, где работают предприятия Компании, но и в России в целом. Недаром трудовые отряды СУЭК включены в число лучших практик РСПП по развитию регионов и работе с подрастающим поколением.
Трудовые отряды СУЭК появились в Красноярском крае в далеком 2005 году, а уже с 2009-го география проекта начала стремительно расти, год за годом возможность устроиться на летнюю подработку начала появляться у старшеклассников в Кузбассе, Забайкалье, Бурятии, Хакасии, Приморье, Хабаровском крае, Мурманске… Сегодня большое трудотрядовское движение насчитывает более 17 тысяч молодых людей. Все они работали в отрядах в разное время – от «пилотных», занимавшихся благоустройством малой родины, до современных, с большим набором компетенций, вплоть до разработки социальных и экологических проектов.
Но всех их объединяет принадлежность к одной горняцкой семье. А также то, что для каждого из этих ребят трудотряды стали первой записью в трудовой книжке и позволили заработать свою первую, такую ценную заработную плату. И, конечно же, принесли новый опыт, знакомства.
Сами школьники считают трудоотряды престижным местом работы и отличным шансом с пользой провести дни летних каникул: «Каждое лето записывалась в отряд. По-другому и быть не могло. Когда ты видишь на улицах города молодых ребят в ярких футболках, бейсболках, которые заняты делом, увлечены, сразу хочешь примкнуть к их рядам! Очень рада, что в нашем городе действовал и действует отряд, что Назарово стало частью краевого, а потом и федерального проекта», - рассказала одна из бывших участниц красноярского трудоотряда Полина Трикоз. И, хотя девушка работает в крупной компании, не связанной с горной отраслью, начало своего трудового пути она вспоминает с улыбкой и благодарностью. По словам Полины, именно трудовые отряды стали для ребят ее возраста уникальной школой воспитания, именно они учили их быть ответственным, выполнять поставленные задачи и знать цену своему труду. Она отмечает, что успешная карьера сейчас – это результат упорного труда ее юности, когда она была частью трудоотрядов.
Действительно, результат труда отрядов СУЭК можно не только «увидеть глазами» или «потрогать руками» – хотя именно он очень внушительный: с 2005 года благодаря трудовым отрядам крупнейшей в России угольной энергетической компании в шахтерских городах и поселках края благоустроено 1 600 гектаров территории, высажено 45 гектаров цветочных клумб, 10 тысяч деревьев… Самое главное, что для многих ребят трудотряды становятся своего рода «социальным лифтом», прививая им одни из главных качеств успешных специалистов – работать в команде и работать на результат. «Ребята, которые участвовали в трудотрядах, как правило, не переступают порога службы занятости, - делится наблюдениями Виктор Новиков, руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края, выступающего с первого дня существования отрядов надежным социальным партнером и соорганизатором. - Молодежь охотно идет на работу в СУЭК, потому что там чувствует себя социально защищенной. Опыт СУЭК, первой в крае, профинансировавшей создание собственных трудовых отрядов, показателен. Он должен стать образцом, достойным подражания, для всех крупных компаний, работающих в регионе».
Действительно, для кого-то работа в отрядах определила профессиональный путь – немало «бойцов» трудотрядов спустя время вернулись в СУЭК уже молодыми дипломированными специалистами. В год 15-летия проекта Компания публиковала «Истории успеха» «выпускников» отрядов, и этот цикл публикаций вывел ее на десятки таких примеров. Героиней одной из таких статей стала Екатерина Алтабасова, работавшая в рядах самого первого трудотряда в 2005 году. Сегодня она – ведущий специалист отдела по персоналу и социальным вопросам Березовского разреза СУЭК, активист молодежного совета предприятия и волонтерского движения Компании, в 2019 году ее портрет был размещен на городской Доске почета. «Я благодарна трудовым отрядам за опыт сотрудничества, работы в команде, общения с самыми разными людьми, к каждому из которых нужно найти свой особый подход», - говорит девушка.
Перед трудотрядовцами СУЭК открыты многие двери: Образовательный центр «Сириус» в Сочи, Международный центр «Артек», даже Общественная палата Российской Федерации – они везде с честью несут свою принадлежность к крупнейшей российской компании. Трудоотряды признаны одним из самых успешных проектов СУЭК. В их копилке собрано более 15 престижных российских и международных наград, одну из которых компания получила в 2019 году – всероссийская премия «Хрустальная пирамида» за достижения в области управления человеческим капиталом. В прошлом году отряды были признаны лучшим проектом России в области устойчивого развития, став обладателем авторитетной российской премии «Управление изменениями. Визионеры». Инициатива Сибирской угольной энергетической компании по организации временной занятости подростков также была признана лучшей в номинации «Общество. Бизнес».
Проект «Трудовые отряды СУЭК», как и его участники – молодые, энергичные, никогда не стоит на месте. Как и подростки, юноши, он постоянно «прирастает» новыми направлениями, например, проектной деятельностью, «переплетается» с другими инициативами Компании, такими, как добровольческое движение СУЭК, громко заявившее о себе в Год волонтера, а затем – в дни пандемии, в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. СУЭК освещая и согревая города края своими социальными программами, заживает свет и в юных сердцах жителей края.
В год 20-летия СУЭК перед ребятами вновь стоят масштабные задачи: они уже приступили к работе в составе «двадцаток добровольцев» в своих городах. Вообще текущий год богат на юбилеи: вместе с СУЭК круглые даты отметят три города в крае, с которых в 2005-м началом движение трудотрядов. Это Бородино, Назарово и Шарыпово. И в каждом из них, безусловно, будут полезны светлые умы и трудолюбивые руки юных членов семьи СУЭК.
Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в Telegram и в MAX.
Учредитель сетевого издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором 30.10.2014 года
Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru
На сайте используется веб-аналитика
Для обеспечения оптимальной работы, анализа использования и улучшения пользовательского опыта на веб-сайте могут использоваться системы веб-аналитики (в том числе Яндекс.Метрика), которые могут размещать на вашем устройстве cookie-файлы.
Продолжая использование веб-сайта, вы соглашаетесь с применением указанных технологий и размещением cookie-файлов. Вы можете удалить cookie-файлы с вашего устройства через настройки браузера, а также заблокировать размещение cookie-файлов, однако при этом некоторые функции веб-сайта могут быть недоступными в связи с технологическими ограничениями движка.
Подробнее