18.08.2026
°C
3
$ 85.01
€ 98.34
С даты
по дату
Категория
 

Лента новостей Красноярский край

2026-08-18 - 2026-08-18

35 бизнес-леди из Красноярского края поборются за грант в 150 тысяч рублей

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В столице Красноярского края стартовал региональный этап федеральной программы поддержки женского предпринимательства «Мама-предприниматель». Участницами финала стали 35 бизнес-леди из Красноярска, Ачинска, Дивногорска, Сосновоборска, Ужура, Шушенского и Шалинского.

«Мне кажется, мы с тобой станцуемся»: супруги из Назарова отметили золотую свадьбу

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Виктор Трифонович и Людмила Петровна Трухины отметили 50-летие семейной жизни в Назаровском отделе ЗАГС. Их история началась с приглашения на танец, а золотая свадьба завершилась вальсом.

Скандально известная красноярская сеть роллов после многолетних споров меняет название

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Компания, основанная в Красноярске в 2016 году, меняет бренд в рамках новой стратегии развития.

Депутаты ЗС рассмотрят возможность введения «тихого часа» в Иркутской области

Ряд предложений по актуальным вопросам, в том числе – о поддержке многодетных семей, качестве капитального ремонта и соблюдении тишины в дневное время, был озвучен жителями Усть-Илимска в ходе личного приема граждан, который провел председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.

19 августа будет временно ограничено движение автотранспорта через железнодорожный переезд в Курагинском округе Красноярского края

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 19 августа с 02:00 до 07:00 будет полностью закрыто движение автотранспорта через железнодорожный переезд в селе Мурино (Курагинский округ).

 В Татышев-парке начался сезон сбора яблок

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярске в Татышев-парке начинают поспевать первые яблоки. Все желающие могут собрать урожай, но в дирекции парка напоминают о важности соблюдения ряда правил.

Снегоход так и не пришел: продавец выплатит покупателю полмиллиона рублей

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В феврале мужчина нашел на «Авито» объявление о продаже снегохода.

ВТБ запустил защиту от несанкционированного доступа к онлайн-банку

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Банк ВТБ внедрил новый инструмент безопасности в мобильном приложении и интернет-банке: теперь клиенты получают уведомление при попытке входа в аккаунт с другого устройства. Об этом сообщили в пресс-службе кредитной организации.

Каникулы с пользой: школьники региона обучились финансовой грамотности

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Министерство финансов края и волонтёры финансового просвещения в течение лета провели ряд мероприятий по финансовой грамотности для учащихся летних лагерей.

Красноярские ветераны СВО приняли участие в чемпионате по интерактивному сквошу

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В минувшие выходные в «Теннис Холл» прошёл чемпионат по интерактивному сквошу для ветеранов СВО — участников, состоящих на сопровождении в региональном филиале фонда «Защитники Отечества».

В Красноярске водитель электросамоката погиб под колесами автомобиля

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Смертельное ДТП произошло ночью на улице Шахтеров.

Главе региона представили руководителя ГУФССП по краю

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Губернатор Красноярского края Михаил Котюков провёл рабочую встречу с временно исполняющим обязанности руководителя ГУФССП по краю полковником внутренней службы Дмитрием Лабутиным. К работе он приступил 10 августа.

За прошедшие сутки в Красноярском крае потушено восемь пожаров

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Самый крупный пожар произошел в СНТ «Ветеран-3» в Красноярске.

Михаил Котюков: каждый ребёнок в крае должен получить возможность раскрыть свои способности

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Губернатор Михаил Котюков провёл расширенное заседание президиума Правительства края, посвященное развитию системы образования в регионе.

Красноярцев приглашают узнать о путешествиях по краю на фестивале «Сгущенка»

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Уже в субботу, 22 августа, пройдет пятый фестиваль активного отдыха «Сгущенка».

Участники просветительской Викторины получат ценные подарки

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В этом году в дни проведения выборов -  18, 19 и 20 сентября – будет проходить просветительская Викторина. Среди подарков: 3 квартиры; 6 автомобилей; по 90 смартфонов, беспроводных наушников, умных колонок и умных часов.

Площадь Коростелева в Канске начали благоустраивать

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Канске, на улице Ленина, начались работы по благоустройству площади Коростелева и территории Свято-Троицкого собора.

Огнеборц Канска прошли пожарно-строевую подготовку

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сотрудники 10-го пожарно-спасательного отряда Канска приняли участие в соревнованиях по пожарно-строевой подготовке.

Депутат Александр Дроздов: Если ты добросовестно делаешь свое дело, результат будет

651Генерал Александр Дроздов с большим отрывом победил на предварительном голосовании «Единой России» и был выдвинут на съезде партии кандидатом в депутаты Государственной Думы. О пройденном пути, государственной службе, о возвращении в Красноярск и решении избираться в парламент, Александр Дроздов откровенно рассказал корреспонденту «НИА-Красноярск».
- Александр Сергеевич,  Вы же коренной красноярец? А ваши родители, они тоже сибиряки?
- Да, я родился в обычной семье педагогов, у нас в роду не было ни генералов, ни политиков. Отец из села Агинское Саянского района, приехал в Красноярск учиться в пединститут. Мама из Курагинского района, окончила педучилище. Они познакомились студентами, рано поженились и остались жить в Красноярске.
Я – первенец, старше брата Володи на 4 года. Мы жили сначала в общежитии в Октябрьском районе. Когда мне было семь лет, родители получили квартиру на Предмостной площади. Там я учился все 10 лет в школе №17. Всегда был самостоятельным, любил учебу и спорт. Брал первые места на городских олимпиадах по физике, математике, истории. Более 10 лет занимался вольной борьбой в ДЮСШ, а в 9-м классе выполнил норматив кандидата в мастера спорта.
- Кроме учебы и спорта, что-то еще увлекало Вас с детства?
- Да, мне всегда была интересна общественная работа. Был активистом в пионерской организации, затем возглавлял комсомольскую рейдовую группу. Мы патрулировали Предмостную площадь, охраняли кинотеатр «Юбилейный» (сейчас «Эпицентр»). Мне хотелось, чтобы на улицах родного города было спокойно, и чтобы был порядок. Довольно рано, еще в средних классах, я решил поступать на юридический факультет. Было какое-то внутреннее желание искать и доказывать правду. В итоге поступил в Красноярский государственный университет.
Затем уже с дипломом юриста пошел служить в милицию. Начал следователем в Свердловском РОВД. Был единственным, кто пришел в РОВД в тот год из молодежи с высшим образованием. В те года однокурсники выбирали не службу в милиции.
Спустя несколько лет стали формировать Налоговую полицию. Туда я и попал. Работал опером по особо важным делам, а после возглавил отдел безопасности. В 32 года досрочно получил звание подполковника.
- За что Вы получили государственные награды?
- После ликвидации Налоговой полиции меня пригласили в краевое управление Госнаркоконтроля. Управление создавалось с нуля, требовались порядочные сотрудники со свежим и честным взглядом. Я согласился. И через три месяца меня назначили начальником оперативно-технической поисковой службы. Оказалось, что коллектива нет, я должен был сам собрать команду. Удалось. За четыре года наша служба стала одной из лучших в стране, к нам приезжали со всей России изучать опыт.
В 2007 году у нас скоропостижно скончался начальник оперативной службы. Меня перевели на эту должность. Сотни человек в подчинении, курирование межрайонных отделов в крае... Отработал там четыре года. Мы ликвидировали несколько организованных преступных групп, занимающихся поставками наркотиков в регион, пресекли канал поставки опия из Афганистана, удалось изъять около 170 кг. Меня наградили госнаградой и включили в федеральный кадровый резерв, и затем предложили возглавить Управление Госнаркоконтроля в Пскове.
Я не сразу узнал, что был уже пятым, кому предлагали это место. Все отказывались, потому что на тот момент это Управление было на последнем месте в стране. Там самая большая граница с Евросоюзом, а сама Псковская область хоть и  маленькая, служила буфером, перевалочной базой для поставок наркотиков из Европы в Россию.
После трёх лет работы псковское Управление вышло на достойные позиции, мы пресекли несколько крупных контрабандных поставок, в том числе 144 килограмма марокканского гашиша. За это меня и моих подчиненных представили к государственным наградам.
- Как Вы снова оказались в Красноярске? Предлагали ли Вам другие регионы для продолжения службы?
- В 2014 году поступило предложение опять войти в федеральный кадровый резерв. Я рассматривался на начальника Управления Самарской области. Уже собирались с семьей туда переезжать, но вдруг осенью вызывают в Москву и предлагают возглавить оперативно-поисковое Управление в центральном аппарате. На эту должность искали действующего генерала. Из трех кандидатур выбрали меня. Через год назначили исполняющим обязанности руководителя департамента специальных технических мероприятий. Это был самый большой департамент в Госнаркоконтроле. Там я проработал до самой реорганизации службы.
Встала дилемма: продолжить службу в МВД или попробовать что-то новое на пенсии. Взвесил свой опыт, достижения, стаж. Я генерал-майор полиции, трижды назначался указом Президента на высокие должности, имею госнаграды, доказал самому себе и всем, что моя карьера – не случайность. В общем, принял решение, что хватит. И семья скучала по родному Красноярску.
Направил документы в компанию «РУСАЛ». Меня пригласили на собеседование в Москву сначала к заместителю, потом к генеральному директору. Так, с 2016 года я стал взаимодействовать с органами власти от лица компании в Красноярском крае. За это время мы многое сделали: активизировали социальные проекты, реанимировали и создали ряд проектов по благоустройству, серьезно занялись Красноярском и, в частности, Советским районом, сильно продвинулись в совместных с властью проектах в Ачинске.
- Но просто работы, получается, оказалось мало? Вы решили пойти в политику и стали депутатом городского Совета?
- Я никогда не планировал быть профессиональным политиком, и работа в городском Совете – это не про политику, это про помощь в развитии города, помощь людям. По сути, это то, чем я и так занимался в РУСАЛе. Мы выявляли проблемы, которые волнуют красноярцев, искали вместе с властью варианты, как их решить. С акцентом на Советский район, где живет много сотрудников наших предприятий. Именно от Советского района я и баллотировался в Горсовет. От того округа, куда входит и промплощадка КрАЗа.
В свое время, как пришел в РУСАЛ, убедил всех в компании подписать первое соглашение о взаимодействии с Советским районом. Начали с 5 миллионов рублей, сейчас уже на 15 миллионов рублей.  Хотя раньше такой практики не было – соглашения подписывали или с городами, или с регионами. Но мы и дальше пошли – в этом году с Ачинским районом подписали соглашение, с Шарыповским тоже.
Коллеги-депутаты доверили мне как профессиональному юристу возглавить комиссию по местному самоуправлению. Поэтому активно разбираюсь в нормативных актах города, в изменениях, в том числе в Устав города, которые, в первую очередь, предметно разбираются на нашей комиссии, а потом уже на сессии. Мы ввели в практику ежегодные заслушивания глав районов, плотнее стали работать с общественной палатой.
- Вы успешны на текущем месте. Для чего что-то менять? Какие цели Вы ставите перед собой, участвуя в выборах в Государственную Думу?
- Важно добиваться внимания и поддержки федерального центра по ряду важных финансовых, экологических и социальных вопросов. Многие программы формируются на федеральном уровне. И средства распределятся, как тот или другой регион их сможет освоить, зависит, в том числе от депутата. От его умения выстраивать взаимоотношения и на региональном, и на федеральном уровне. От его включенности в проблемы земляков.
Я не собираюсь проводить много времени в Москве, если меня изберут. Буду как можно чаще приезжать в край – в Красноярск, Ачинск, Железногорск, Сосновоборск. Только так можно сверить часы, понять, чем нужно помочь здесь и сейчас.
Я всегда жил по принципу: «Если ты добросовестно делаешь свое дело, результат будет». У меня достаточно сил и ресурсов, чтобы отстаивать интересы земляков. И я готов со всей энергией взяться за решение этой задачи. На благо нашего края и его жителей.


Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru