05.05.2026
°C
0
$ 74.8
€ 88.64

Тёплая прогулка по Енисею

26 июля представители советов ветеранов Кировского и Свердловского районов прогулялись по Енисею на теплоходе и послушали рассказ о Красноярске. Путешествие прошло в рамках проекта «Поделись теплом» Сибирской генерирующей компании и издательского дома «Комсомольская правда».

Энергохолдинг на мероприятии представлял Олег Бубновский, директор Красноярской ТЭЦ-2, поставляющей тепло и горячую воду в дома экскурсантов. Директор второй красноярской теплоэлектроцентрали рассказал о том, что тепловые станции и Енисей тесно связаны между собой, а его предприятие можно увидеть на десятирублевой купюре.

«Красноярские ТЭЦ и Енисей неразрывны. Мы используем воду нашей могучей реки для технологических процессов. Кроме того, после водоподготовки нагреваем её и подаём жителям города в дома для отопления и горячего водоснабжения.  Сибирская генерирующая компания в этом году, в рамкох сотрудничества с   министерством природных ресурсов разрабатывает проект по очистке Абаканской протоки», — отметил Олег Бубновский, директор Красноярской ТЭЦ-2 СГК.

Ветераны послушали рассказ об истории Красноярска, о том, как ценились у казаков, приехавших покорять Сибирь, женщины и что их специально завозили в наш регион. Узнали историю появления Столбов, и даже время, когда хакасские шаманы рекомендуют к ним прикасаться, чтобы зарядится энергией силы — во время дождя или сразу после его окончания.

«Сегодня было особенно интересно. Места все родные и знакомые, но эта прогулка запомнилась надолго, я узнала много нового. Переполняет гордость за наш город», — поделилась впечатлениями участница экскурсии Вера Марсова.

«Я сначала не хотела идти, думала: дача, заботы домашние, всё надо успеть. А сейчас очень рада, что выбралась. Замечательно! Я много раз ходила по Енисею и с отцом, когда маленькая была, и с детьми, но, сегодня посмотрела, послушала и другими глазами взглянула на Красноярск: надо же, в каком необыкновенном городе я живу!» — рассказала Нина Максимова.

Проект «Поделись теплом» появился несколько лет назад и поначалу это была личная инициатива молодых сотрудников СГК. Сейчас же это важная часть благотворительной программы компании. Участники акций «Поделись теплом» этим летом побывали в музее красноярского водопровода, а также на обзорной экскурсии по историческим местам г. Красноярска, которая закончилась чаепитием на смотровой площадке «Царь-рыба».



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru