30.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Генеральный директор ОАО «Красцветмет» Михаил Дягилев доложил об итогах деятельности предприятия

Сегодня на заседании Правительства Красноярского края генеральный директор Красцветмета Михаил Дягилев доложил об итогах деятельности компании.

По его словам, на сегодняшний день Красцветмет является одним из мировых лидеров в производстве драгоценных металлов. Благодаря многолетнему партнерству с компанией «Норникель», предприятие является крупнейшим в мире производителем палладия и третьим в мире производителем платины. Около трёх лет назад компания вошла в десятку крупнейших в мире производителей золота.

В 2017 году ювелирный дивизион Красцветмета реализовал 7,3 тонны изделий, дивизион технических изделий – 8,9 тонн, аффинажный дивизион – 907 тонн драгоценных металлов. По предварительным оценкам, в этом году намечается значительный прирост производства ювелирных и технических изделий.

Михаил Дягилев сообщил, что по итогам 2018 года ожидается полуторакратный рост чистой прибыли – до 731 миллиона рублей. Соответствующие отчисления в консолидированный бюджет края составят примерно 456 миллионов рублей.

Отвечая на вопрос министра экологии и рационального природопользования Владимира Часовитина по поводу задач по уменьшению количества выбросов в атмосферный воздух, генеральный директор компании сообщил, что на сегодняшний день Красцветмет не является значимым загрязнителем среди всех промышленных предприятий – доля выбросов в 2017 году снизилась еще на 4% и составила 0,09%. Компания ежегодно инвестирует в природосберегающие технологии.

Кроме того, в стадии разработки находится проект реконструкции аффинажного производства. Особую роль в этом процессе занимает деятельность R&D Park’а компании, который занимается разработкой новых и усовершенствованием существующих технологий, в том числе привлекая внешних исследователей.

Завершая своё выступление, Михаил Дягилев напомнил, что в этом году по инициативе Губернатора Красноярского края Александра Усса Правительство РФ рассматривает вопрос о возможности консолидации отрасли драгоценных металлов во главе с Красцветметом.

Председатель Правительства края Юрия Лапшин считает, что создание транснациональной корпорации сделает Россию не только конкурентоспособным игроком на мировом рынке, но и лидером в переработке сырья драгоценных металлов.



Мы в популярных социальных сетях