27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

В Норильске внедрят первую в России шахтную систему навигации

shahtnaya sistemaРаботник рудника «Комсомольский» разработал подземную систему навигации, не имеющую аналогов в России и на мировом рынке.

Проект начальника бюро по повышению эффективности производства рудника «Комсомольский» Дмитрия Падучина  вошел  в число лучших идей по итогам конкурса в рамках программы «Производственные инициативы», поданных в Заполярном филиале «Норникеля» в четвертом квартале 2020 года. Сейчас совместно с рудником разработкой шахтной навигации занимается цифровая лаборатория «Норникеля».

Подземный навигатор необходим для снижения простоев подземных самоходных машин (ПСМ), перевозящих горюче-смазочные материалы и машинистов самоходных буровых установок. Одна из главных задач грамотно построить маршрут. «Идея такая, чтобы система могла отслеживать передвижение всех машин со средней скоростью и рассчитывать оптимальный маршрут движения», - рассказывает Падучин.

По расчетам, подземный навигатор позволит снизить простои самоходных буровых установок из-за отсутствия топлива на 15%. Система будет автоматически выстраивать оптимальный маршрут с указанием точного местонахождения установки и учтет возможные препятствия на пути.

Кроме того, шахтная система будет отображать статус заправки. Система также способствует более быстрому обучению персонала.

Вся информация о горных работах стекается в один центр управления на руднике. Когда заработает навигатор, управление станет еще эффективнее. Если система покажет себя работоспособной, ее внедрят на других участках горного производства.

По оценкам экспертов, ожидаемый экономический эффект от внедрения подземного навигатора должен составить около 37 миллионов рублей в год. Рабочая версия прототипа может появиться к концу 2021 года. Ориентировочная стоимость – 5  миллионов рублей.

Программа «Производственные инициативы» была запущена «Норникелем» в 2018 году. За это время только на руднике «Комсомольский» предложено почти две тысячи идей по повышению эффективности производства. Около 60 уже внедрены с экономическим эффектом более 700 миллионов рублей.



Мы в популярных социальных сетях