29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

Экология правобережья Енисея на контроле Гражданской ассамблеи

IMG 2590Накануне в Гражданской ассамблее Красноярского края прошел круглый стол, посвящённый загрязнению нефтепродуктами правобережной набережной Енисея.

Председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи края Павел Гудовский обозначил проблему, которая была представлена в заключении природоохранной прокуратуры, а именно: загрязнение правобережной набережной реки Енисей. Как выяснили общественники, хозяйствующими субъектами на этом участке берега являются «Красноярскнефтепродукт» (КНП), «Красноярский речной порт» и администрация Красноярска, под юрисдикцией которой находится ряд неразграниченных территорий.

Представителей этих организаций пригласили для обсуждения проблемных вопросов и выработки консолидированного решения. Главный инженер КНП Владимир Гордиенко представил собравшимся экспертам подробную презентацию хозяйственной деятельности компании на участке Красноярской нефтебазы за 90 лет, а также экологический ущерб нанесенный территории за эти годы.  Негативное воздействие в основном было связано с неординарными и экстренными задачами периода Великой Отечественной Войны, возрождения страны после нее, снабжением масштабных строек края, в том числе и в Норильске, а также обеспечением северного завоза и аграрного сектора на всей территории региона.

По словам Гордиенко, в 2019 году с приходом на пост генерального директора «Красноярскнефтепродукта» Бориса Золотарева, новым руководителем было принято волевое административное решение о закрытии Красноярской нефтебазы и прекращением дальнейшего нанесения экологического вреда территории.

На данный момент это решение реализовано. Более того, КНП заказал профильным институтам СФУ масштабные исследования последствий накопленного за 90 лет экологического ущерба почве, подземным водам, в том числе и гидрологические изучения. По итогам проведенного анализа будут приняты решения и обозначен план мероприятий по ликвидации последствий воздействия на окружающую среду.

Аналогичную позицию занимает и руководство Красноярского речного порта. Не смотря на то, что на территории порта не осуществлялось хранение нефтепродуктов, экологический ущерб хозяйственной деятельностью крупного логистического центра был все же нанесен. Речной порт также заказал исследования СФУ, с тем же техническим заданием, и оно близко к завершению.

Начальник отдела по охране окружающей среды департамента городского хозяйства администрации города Красноярска Дарья Попова заявила, что аналогичный анализ нанесенного вреда окружающей среде заказан и городом, в районе Октябрьского моста, но специфика бюджетного процесса отодвигает сроки проведения работ.

В ходе обсуждения эксперты академии наук, ученые-экологии, эксперты Гражданской ассамблеи пришли к выводу, что все три субъекта, на территории которых накоплен определенный объем загрязнения, понимают и разделяют озабоченность экологов и общественников.

«Хорошо, что все субъекты хозяйственной деятельности проводят необходимые независимые исследования, что все работают в едином ключе и на одну цель - обеспечение максимальной экологической безопасности в правобережной зоне Енисея», - подчеркнул Гудовский.



Мы в популярных социальных сетях