26.04.2024
°C
6
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске обсудили программы поддержки и развития коренных малочисленных народов Севера

etnotur v stoibishche olenevodovНа территории России сейчас проживает 47 коренных малочисленных народов Севера (КМНС). Многие из них ведут традиционный образ жизни. На КЭФ-2021 в рамках круглого стола обсудили программы поддержки северян.

Пандемия коронавируса во многом осложнила жизнь коренных народов. Из-за определённых ограничений люди не могли вовремя обращаться за помощью в медицинские организации, получать образование и заниматься привычной хозяйственной деятельностью. В рамках форума представители разных ведомств и социально-ориентированных организаций, промышленных компаний обсудили возможные программы поддержки северян.

Заместитель Председателя Правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов рассказал о государственной региональной программе поддержки и подчеркнул, что Красноярский край один из немногих регионов, кто заботится о сохранение традиций КМНС.

«Финансовым инструментом для повышения уровня жизни КМНС является государственная региональная программа, по ней мы оказываем 74 меры поддержки. По итогам 2020 года 373 промысловика получили лодки и моторы, 85 оленеводов и промысловиков оснащены снегоходной техникой, 65 семей Таймырского района получили кочевое жилье, 12-ти оленеводческих коллектива предоставлены субсидии на развитие оленеводства и 14 грантов предоставлены для развития заготовок, хранения и переработки продукции охоты и рыболовства», – добавил Цыкалов.

Заместитель председателя комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов Законодательного Собрания Валерий Вэнго отметил, что собственное благополучие северян должно зависеть и от их собственной эффективности и наличия сильных институтов коренных малочисленных народов.

Председатель МОО «Ассоциация коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края» Григорий Дюкарев отметил значимость участия региональной власти и бизнес-компаний в жизни КМНС: «Наши земляки, которые занимаются оленеводством, рыболовством и охотой живут, общаются с природой и культивируют традиции и хозяйственную деятельность своих предков, но при этом не могут обойтись без поддерживающей роли государства и поддерживающей роли промышленных компаний, которые осуществляют свою деятельность на наших территориях».

По словам вице-президента по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрея Грачева, компания за последние 10 лет выделила на поддержку социальных проектов территории Таймыра более 580 млн рублей, а в этом году будет выделено более 500 млн рублей на повышение качества жизни в поселках.

На форуме также были представлены программы по созданию школ и больниц для народов Севера, по благоустройству, выделению необходимых для традиционного хозяйства орудий и животных, таких, как лодки и олени, а также программы по сохранению и возрождению языка.

На октябрь 2021 года в Дудинке запланирован международный форум «Государственная политика, социальная ответственность бизнеса и устойчивое развитие коренных народов».



Мы в популярных социальных сетях