29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

В Красноярском крае будет сформирован один из крупнейших транспортных узлов страны

Aeroport zdanie1Об этом сегодня на площадке Красноярского экономического форума заявил заместитель председателя Правительства региона Сергей Верещагин. По его словам, на территории аэропорта, наряду с крупнейшим трансмодальным транспортным узлом, будет сформирована и производственно-логистическая зона. Лидеры цифровых продаж уже готовы стать резидентами.

Выступая с докладом на панельной дискуссии «Транспортный каркас Сибири. Инфраструктурные проекты и новые точки роста экономики СФО» Сергей Верещагин рассказал о развитие аэропортовой инфраструктуры. В этом году заканчивается строительство магистральной рулежной дорожки, которая  позволит в два раза увеличить  количество взлет-посадок в час с 12-ти до 24-х.

«Создание хаба уже идет. Этот проект будет реализован в любом случае, - отметил он. - Параллельно с этим мы сейчас  прорабатываем идею формирования вокруг аэропорта Красноярска особой экономической зоны, где действовали бы преференциальные режимы для её резидентов,  и где могли бы разместить и логистические, и производственные  мощности.  Помимо этого, мы планируем соединить железнодорожной веткой эту особую экономическую зону с Транссибом протяженностью 34 километра. И наряду с крупнейшим трансмодальным транспортным узлом будет сформировано еще производственно-логистическая зона. Тем самым, будет создан один из крупнейших транспортных узлов на территории Российской Федерации».

По словам вице-премьера, крупнейший российский перевозчик «Волга-Днепр» уже фактически 80%  грузов перевозит через Красноярск. За пандемийный год компания нарастила объем перевозок грузов через краевую столицу в три раза. Также компания «Аэрофлот» решила сделать Красноярск вторым домашним региональным аэропортом, уже активно развивается маршрутная сеть.

«Что касается создания особой экономической зоны, мы уже получили предварительное согласие стать резидентами от крупнейших логистических компаний. Компания «FESCO» направила меморандум о желании стать резидентом, «Евросиб», сейчас в активной стадии переговоров с «Трансконтейнером». И лидеры цифровых продаж заинтересованы - с нами связались коллеги из компаний «OZON» и «Wildberries». Они тоже планируют рассмотреть возможность стать здесь резидентами.  По сути, на территории аэропорта Красноярск будет сосредоточение всех видов транспорта, будет сформирован крупнейших транспортный узел, который даст эффект не только для экономики Красноярского края, но и для всего Ангаро-Енисейского макрорегиона», - считает Сергей Верещагин.



Мы в популярных социальных сетях