24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Песни военных лет исполнили в честь ветеранов ВОВ исполнили угольщики СУЭК и артисты ГДК в Бородино

3453Угольщики Бородинского разреза (входит в СУЭК) совместно с артистами Дворца культуры «Угольщик» организовали для ветеранов и всех жителей шахтерской столицы Красноярского края цикл творческих подарков, приуроченных к празднованию 76-ой годовщины со Дня Победы.

 

Творческие подарки – песни военных лет – угольщики и артисты ГДК "доставили на дом"  многим из ветеранов. "Фронтовая бригада" побывала у участника Великой Отечественной войны, первостроителя Бородинского разреза Сатти Рустамовича Макхамова. С импровизированной сцены для ветерана разыгрывались отрывки из поэмы А. Твардовского "Василий Теркин", звучали песни, стихи и, конечно, теплые пожелания.

«Мы желаем вам самое главное – крепкого здоровья! - обратился к фронтовику управляющий Бородинским разрезом Николай Лалетин. - Ваш подвиг бессмертен, и память бессмертна! Спасибо вам за мирное небо, за то, что мы сейчас живем в свободной стране, растим детей и радуемся внукам!"

"Я всю жизнь горжусь своим дедушкой, настоящим героем, - говорит внук Сатти Рустамовича Владимир Макхамов. - Замечательно придумали с концертами прямо у дома, внимание ветеранам очень важно! Спасибо участникам "фронтовой бригады!"

Помимо визитов к ветеранам, коллектив СУЭК запустил по городу "агитавтомобиль", оформленный праздничными баннерами. Из колонок звучали фронтовые песни. Музыкальная машина сделала остановки во всех памятных местах города.

"Отличная идея – так оформить грузовик, - говорит горнорабочая маркшейдерского отдела Бородинского разреза Эльвира Дресвянская. - В этом году из-за сложной эпидобстановки мы вновь не сможем поучаствовать в Параде Победы, но песни на улицах города подняли настроение, в очередной раз напомнили нам о бессмертном подвиге наших ветеранов. Очень трогательно!"

Стоит отметить, что праздничные мероприятия и акции, посвященные Дню Победы, проходят в шахтерских городах края с первых дней мая. Активное участие в них принимают коллективы предприятий СУЭК, семьи сотрудников, школьники из профильных классов и трудовых отрядов угольной энергетической компании.

Так, присоединились бородинцы и к Всероссийской акции "Поем двором". Жители домов микрорайона Стахановский, ученики профильного класса СУЭК, сотрудники Бородинского разреза, творческие коллективы ГДК "Угольщик", хор детской школы искусств исполнили вместе знакомую всем песню "Катюша". "Так душевно, до слез, - признается жительница микрорайона Стахановский Зинаида Бабич. - Я родилась в первый год войны. Отца забрали на фронт, вскоре он погиб. Мама нас одна растила. Я из военного детства мало что помню, но и послевоенное время было непростое. Не дай Бог такое пережить никому! Мирного неба всем нам!"



Мы в популярных социальных сетях