20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

4 млрд рублей вложит «Норникель» в строительство самой современной школы в Норильске

shkolaШкола на 1100 учеников будет построена  в рамках Комплексного  плана социально-экономического развития Норильска  и сдана к 2025 году. При выборе проекта Градостроительный совет  в Администрации города и менеджеры компании проанализировав опыт строительства современных российских школ,  выделили несколько выдающихся проектов и взяли на вооружение школу им. Е.М. Примакова  в Московской области. 

Строительство учебного будет вестись силами компании «Норникель». Проектирование объекта  начнется уже в этом году.  

По словам главного менеджера по реализации комплексных мероприятий развития города Норильска Заполярного филиала «Норникеля» Константина Василенко, «объемно-планировочное решение предусматривает большой атриум (входную группу) на первом этаже, вокруг которого будут организованы кабинеты и переходы. Также здесь предусмотрены лестницы, лифтовые зоны и пищеблок, рассчитанный на 500 человек. На втором этаже расположатся два спортивных зала и вместительный актовый зал. На третьем – специализированные кабинеты для углубленного изучения предметов и робототехники. Пятый этаж – административный».

Что касается фасадного решения, предлагается максимально застроить площадку, особое внимание уделив спортивным сооружениям. Так, возле школы запланирован вместительный стадион, на котором в зимний сезон возможно будет проводить занятия по лыжне и катанию на коньках. Также вблизи здания предусмотрена зона для тихого отдыха учащихся. Создатели проекта  также рассматривают возможность сделать переходную галерею к школе от спорт-холла «Айка».

Глава города Дмитрий Карасев  в ходе  презентации проекта отметил, что начать проектирование необходимо уже в этом году. «В процессе обсуждения с коллегами поступило предложение ускорить процесс строительства этого объекта и рассмотреть возможность использовать существующий проект из библиотеки Министерства строительства Российской Федерации», - сказал он.

Инновационный образовательный комплекс будет расположен на общей площади в 22 969 квадратных метра.  Как отмечают в мэрии Норильска требования к зданию – просторные, светлые помещения, удобство, современное обустройство.



Мы в популярных социальных сетях