23.04.2024
°C
1
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

В Норильске открыли уникальное быстровозводимое пожарное депо

depo oganerКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Оганере построили уникальное для Заполярья сооружение – быстровозводимую пожарно-спасательную часть. Ее возвели в рамках плана социально-экономического развития Норильска до 2035 года на средства «Норникеля».

Открытие депо стало первым мероприятием комплексного плана в этом году, его посетил  врио министра МЧС России Александр Чуприян. «Очень значимо, что в Норильске открылось новое пожарное депо. Оно встанет на защиту уникальных социально значимых объектов, построенных по спецпроектам для работы в суровых условиях арктической зимы. Здесь будут служить люди, которые при любых погодных условиях первыми придут на помощь гражданам», - отметил он.

Площадь нового депо,  в котором разместят пожарно-спасательную часть №42,  - 1170 кв. метров, а штатная численность личного состава – 41 человек. На вооружение подразделения поставлены четыре новейшие автоцистерны. Депо построили на средства компании «Норникель», общий объем - 306 млн рублей. Объект передан в безвозмездное пользование ГУ МЧС России по Красноярскому краю. В рамках торжественного открытия пожарную часть также освятил епископ Норильский и Туруханский Агафангел.  

depo oganer3

Также присутствовавших на открытии поздравил и полпред губернатора края в Норильске и на Таймыре Алексей Членов: «Сегодня мы открываем первый объект реновации и уверенно можем сказать, что реновация в Норильске стартовала. Отдельное спасибо Николаю Николаевичу Уткину за то, что реализовал столь амбициозный проект в короткие сроки. Теперь мы с уверенностью можем говорить, что все объекты, которые запланировали, будут выполнены в сроки, прописанные в комплексном плане. А вам, уважаемые сотрудники, в повседневной работе желаю сухих рукавов».

Мэр Норильска Дмитрий Карасев напомнил, что решение о строительстве нового пожарного депо было принято из-за проблем с аварийным зданием пожарной части в Оганере, и место его возведения было выбрано не случайно. В Оганере живет около 5 000 человек, рядом находится городская больница и Перинатальный центр, обслуживающие все население Норильска и жителей Таймырского Долгано-Ненецкого района. Также в Оганере до 2035 года планируется построить 35 домов, школу и детский сад.

Вице-президент «Норникеля», руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин подчеркнул, что эта пожарная часть - действительно уникальное пожарное депо за Полярным кругом: «Очень отрадно, что Оганер стал пионером нашей большой программы реновации. В апреле предыдущего года мы демонтировали 10 недостроев советской эпохи, на месте которых появятся новые жилые дома, объекты социального значения, возведенные по современным технологиям, и Оганер преобразится».



Мы в популярных социальных сетях