09.08.2025
°C
1
$ 79.78
€ 92.88

В Норильске кампус ЗГУ с общежитием построят рядом с университетом

norilsk plozadКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  В Норильске определились с участком для строительства кампуса Заполярного государственного университета им. Федоровского. Учебный комплекс будет готов к 2025–2026 годам.

Место для общежития, общественного пространства и конференц-зала для проведения мероприятий выбирали представители «Норникеля», правительства края, министерств образования и здравоохранения региона. Площадь участка – свыше 15 тыс. кв. метров, он расположен прямо напротив университета.

Обязательства по строительству объекта берет на себя «Норникель». Кампус возведут при на дополнительные средства, выделяемые компанией сверх комплексного плана социально-экономического развития Норильска до 2035 года. Компания заинтересована в строительстве кампуса, так как ЗГУ – ключевая площадка подготовки специалистов для предприятий Норильского дивизиона, а появление общежития позволит увеличить приток будущих кадров.

Заместитель директора ЗФ «Норникеля» по развитию активов Сергей Ткаченко сообщил, что проект сохранят все необходимое для привычной деятельности близлежащих больницы и техникума. Руководители этих организаций подготовленный вариант планировки одобрили и предложили благоустроить общую территорию. Кроме того, «Норникель» в дальнейшем будет управлять новым зданием общежития, содержать и благоустраивать его территорию.

С учетом всех пожеланий участников совещания «Норникель» доработает проект и начнет готовиться к стройке.



Мы в популярных социальных сетях