19.04.2024
°C
3
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

ИРНИТУ и ФЭУ (Монголия) договорились о совместной подготовке кадров в сфере искусственного интеллекта

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. ИРНИТУ и Финансово-экономический университет Монголии (ФЭУ, Улан-Батор) заключили соглашение о реализации совместной образовательной программы на английском языке «Искусственный интеллект и компьютерные науки».

По итогам двухлетнего обучения в Иркутске монгольские студенты получат дипломы бакалавров по направлению подготовки «Информатика и вычислительная техника».

ФЭУ, основанный, как Школа таможенных офицеров в 1924 году, является одним из старейших вузов в стране. Университет готовит кадры в области математики, экономики, IT-технологий. Начало сотрудничеству ИРНИТУ и ФЭУ положило подписание меморандума о взаимопонимании в июне минувшего года. Осенью делегация из Монголии посетила Иркутский политех.

В апреле ректор ИРНИТУ Михаил Корняков и ректор ФЭУ Бамбадаш Мунхбаяр подписали соглашение об образовательной программе двойного дипломирования по направлению подготовки «Информатика и вычислительная техника». С российской стороны проект реализует Институт информационных технологий и анализа данных (ИИТиАД).

По информации советника проректора по международной деятельности ИРНИТУ Ларисы Чечеткиной, первые два года монгольские граждане проведут в Улан-Баторе. В альма-матер им предстоит обучаться по образовательной программе («Управление бизнесом», специальность «Информационные системы»). На третьем курсе они отправятся в Иркутск, где их ожидает погружение в программу «Искусственный интеллект и компьютерные науки/Artificial Intelligence and Computer Science». В политехе проект успешно реализуется с 2019 года.

Дисциплины, которые студенты изучат на родине, будут перезачтены в ИРНИТУ. Все занятия в РФ пройдут на английском языке под руководством российских и приглашённых зарубежных преподавателей.

Студенты научатся применять язык Python для анализа, обработки и визуализация данных. Освоят программирование нейросетей с помощью Keras, TensorFlow, PyTorch, разработку бизнес-приложений. Отдельное внимание на лекциях уделят изучению передовых технологий в области NLP. Это обработка текста средствами машинного обучения и при помощи нейронных сетей.

Выпускники смогут работать инженерами по машинному обучению, искусственному интеллекту, проявить себя в Data Sciencе и программировании. Такие кадры востребованы в крупных энергетических и металлургических компаниях, в машиностроении, банковском деле и торговле. Бакалавриат поддерживают ведущие игроки мирового рынка микроэлектроники - корейская SAMSUNG и китайская HUAWEI.

Кандидатам на поступление важно иметь хорошую успеваемость, уверенно владеть английским языком. Перед зачислением им необходимо пройти комплексное тестирование по направлению подготовки и сдать тест по английскому. Отбор завершится к 10 июля, т.е., когда будет сформирован окончательный список для перевода в Иркутский политех.

Студенты ФЭУ, набравшие по результатам тестирования 181-200 баллов, смогут рассчитывать на скидку в размере до 35% от стоимости обучения. Проживать иностранцам предстоит в комфортабельном общежитии.

«Большую часть англоязычных программ, в том числе программ двойного дипломирования, в университете реализует Байкальский институт БРИКС. Появление международных инициатив в других учебных институтах, в частности в ИИТиАД, является значимым событием. Это свидетельствует о международном признании и повышении конкурентоспособности вуза на мировом рынке образовательных услуг», - подчеркнула Лариса Чечеткина.

Отметим, что программой со стороны ИРНИТУ руководит профессор Института информационных технологий и анализа данных Александр Афанасьев. Поддержку в подготовке соглашения согласованию учебных планов с монгольской стороны оказала руководитель отдела по Евразийскому сотрудничеству ФЭУ Ирина Имедеева.

Проконсультировать по зачислению готова начальник отдела экспорта образования и международных олимпиад Анна Мелентьева (тел.: +7-3952-40-52-15, e-mail: amelenteva@ex.istu.edu).

По вопросам обучения обращаться к заместителю директора Департамента по программам обучения бакалавриата ФЭУ Сухбаатару Хосбаяру (e-mail: khosbayar.s@ufe.edu.mn).



Мы в популярных социальных сетях