20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Реализация плана социально-экономического развития Норильска - большая сверка часов

ytkin zsКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Сегодня в Законодательном Собрании прошла большая «сверка часов» по реализации плана социально-экономического развития Норильска до 2035 года. В течение 2,5 часов шло обсуждение этого важного не только для края, но и для всей страны вопроса.

Как отметил председатель Заксобрания Алексей Додатко, открывая сессию: «Норильск должен стать безусловной столицей российской Арктики, и важность реализации этой задачи сегодня возрастает многократно».

Депутатов интересовали вопросы социальных и экологических программ, привлечения к реализации планов красноярских предприятий. Многие вопросы выходили за рамки повестки сессии, но депутаты получили ответы от главы города Дмитрия Карасева и вице-президента «Норникеля» Николая Уткина.

«Сегодня прошло активное обсуждение программы, - сказал Уткин. – Поделились с депутатами, как мы видим реализацию комплексного плана развития Норильска, проинформировали о тех мероприятиях, которые уже проводятся компанией, и заверили, что все стратегически важные задачи «Норникель» выполняет. Компания продолжает реализовывать все взятые на себя обязательства в рамках реновации Норильска».

Николай Уткин отметил, что обязательства компании – это не только строительство жилых домов, но и социальные объекты, которые затрагивают спортивную и медицинскую сферы.

Наряду с реновацией продолжается и реализация амбициозного, самого крупного экологического мероприятия - Серной программы. Теме реализации этой программы депутаты уделили также много внимания. Они интересовались - не сдвигаются ли сроки ее реализации в связи с существующими сегодня санкционными проблемами.

Николай Уткин ответил: «Хотя сегодняшняя санкционная политика вносит свои коррективы, она не повлияет на выполнение взятых обязательств. Компания не отказывается от реализации всех проектов и уделяет большое внимание вопросам импортозамещения и надежности фондов. Мы уверенно смотрим в будущее».

Что касается вопросов финансирования, то вице-президент «Норникеля» напомнил, что объемы финансирования не ограничиваются только теми цифрами, которые прописаны в соглашении, они кратно больше.

Напомним, согласно документу объем финансирования программ развития города составит 120 миллиардов рублей, из которых 24 миллиарда – средства федерального бюджета, 14,7 миллиарда – регионального бюджета, а 81,3 миллиарда – компании «Норникель». Дополнительно «Норникель» выделяет еще 150 млрд рублей.

karasev niaГлава города Норильска Дмитрий Карасев, говоря о реновации Норильска, подчеркнул, что план социально-экономического развития формировался вместе с норильчанами. «Мы вместе строили этот комплексный план и ведем его сейчас, - сказал Карасев. - В настоящее время главное - запустить строительство многоквартирных домов в Норильске. Это основная задача, которую мы должны выполнить в этом году. И дальше с каждым годом наращивать темпы».

Депутаты по итогам рассмотрения вопроса проголосовали за основу проекта постановления, а профильные комитеты дополнительно обсудят его на заседаниях для доработки.

Депутат Людмила Магомедова прокомментировала: «Это рабочий материал с уточнением мероприятий, связанных с ростом цен, подготовкой кадров, выбором заказчиков и подрядчиков. Также в нем отражены и вопросы, связанные с дополнительными мерами социальной поддержки для людей, которые поедут работать в Норильск».



Мы в популярных социальных сетях