24.04.2024
°C
1
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

В Норильске презентовали новейшие модели экзоскелетов для работы на производстве

ekzoskeletКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сами устройства весят мало, при этом помогают поднимать тяжести и выполнять другую физическую работу.

На Медном заводе в Норильске работникам «Норникеля» представили три новейшие модели экзоскелетов, сделанных по заказу компании. Создала устройства компания «Восток-Сервис», они надеваются поверх спецовок, не мешают во время работы и мало весят.

Модель X-soft защищает от напряжения спину и поясницу, которые «включаются» в ходе погрузочно-разгрузочных работ, конвейерного производства и переноса тяжестей. Экзоскелет перенаправляет нагрузку на мышцы ног, так как они более сильные, риск травм спины практически исключается. Для женщин разработали специальную модель с учетом женской анатомии - X-soft Lady.

ekzoskelet2

«Заболевания опорно-двигательного аппарата являются одной из частых причин ухода сотрудников на больничный или с работы вовсе. Компания готова приложить все усилия, чтобы работники были здоровы как на работе, так и дома», - отметил начальник управления ПБиОТ металлургического комплекса и инфраструктуры ДПБиОТ Заполярного филиала Евгений Рябцев.

Третья модель - X-rise, снимающий нагрузку с плеч и переносящий вес на бедра. Такой экзоскелет можно применять при сварочных, ремонтных работах, на конвейерном или сборочном производстве.

«Все материалы экзоскелетов являются огнеупорными, антистатическими, выдерживают пять секунд открытого пламени. Также по техническому заданию «Норникеля» мы готовы рассмотреть любые другие виды тканей, подходящие для того или иного производства», – рассказала Елена Орлова, бренд-менеджер по направлению экзоскелеты компании «Восток-Сервис».

Пока экзоскелеты поступают на предприятия в тестовом режиме. Испытания уже провели на «Медвежьем ручье» и «Норильском обеспечивающем комплексе», в Заполярной строительной компании. Еще 20 экзоскелетов получил «Норильсктрансремонт».

Экзоскелеты – не единственная инновация, внедряемая «Норникелем» на производстве.  В частности, компания тестирует разные модели дронов, например, с лазерным сканированием, а также глубинный георадар, позволяющий получать дополнительную информацию о геологии рудного тела.

Кроме того, компания активно поддерживает как опытных, так и начинающих изобретателей. Так, в октябре в Новосибирске состоится Международный форум инноваторов IN’HUB, организованный «Норникелем».  IN’HUB — комплекс мероприятий и платформа межотраслевого взаимодействия изобретателей, бизнеса и инвесторов для совместного развития технологий будущего и их внедрения в производство.  На форуме пройдут конференции, семинары, мастер-классы от ведущих мировых экспертов, конкурс и выставки изобретений и технологий. 



Мы в популярных социальных сетях