25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

В Норильске впервые протестировали современную пневматическую флотационную машину

flotomashinaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Оборудование испытали на Норильской обогатительной фабрике, с его помощью можно сократить потери металлов и повысить показатели обогащения.

 

Новая флотомашина интенсивно перемешивает пульпу с использованием мелких пузырьков воздуха, обеспечивающих быструю флотацию без механического перемешивания.

Такая машина компактна в размерах: в высоту 4 метра, в длину 2,2, в ширину 1,8 метра. Специалисты могут регулировать на ней размеры пузырьков, в частности, получать ультрамелкие, и, как следствие, повышать извлечение и выход продукта шламовых классов. Также это оборудование снижает расход энергии, у нее низкий износ, простая эксплуатация и легкий запуск в случае аварийной остановки. Пропускная способность во время испытаний составляла всего 8–12 кубометров в час, но достигнутый на этой установке уровень показателей соответствует тем, что получают на флотомашине промышленного типа. 

«Руководство компании «Норникель» приняло решение о строительстве новой Норильской обогатительной фабрики с учетом современного уровня развития технологий и высокоэффективного оборудования. Применение флотомашины на новой или действующей НОФ может стать большим шагом вперед, учитывая, что машины данного типа вообще нигде ранее в Норильском промышленном районе не использовались. В случае положительного результата опытно-промышленных испытаний будет рассмотрена возможность установки флотомашин данного типа на НОФ-2», - отметил начальник технического управления общества «Медвежий ручей» Илья Ананко.

Тестирование показало возможность использования новых флотомашин на фабрике. В 2023 году планируется провести на НОФ полномасштабные промышленные испытания, заменив несколько операций флотации.



Мы в популярных социальных сетях