19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Ермолаевской ремонтно-эксплуатационной базе флота исполнилось 70 лет

ermol pebКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Самое молодое судоремонтное подразделение Енисейского речного пароходства отпраздновало юбилей.

История предприятия начинает свой отсчет с ноября 1952 года, когда в районе деревни Ермолаево стали на вынужденную зимовку суда Енисейского речного пароходства, следующие из Красноярска в Подтесовский затон. Восемь сухогрузных барж и лихтер №13, а также присоединившиеся к ним суда «Норильскстроя» перезимовали успешно, и на базе Ермолаевской зимовки решено было организовать вспомогательную площадку Красноярского судоремонтного завода. Началось активное возведение цехов и жилья, появились магазин, медпункт, баня, детский сад, радиоузел и линия электропередачи.

Сегодня Ермолаевская РЭБ флота является единственным в Енисейском бассейне предприятием, специализирующимся на эксплуатации, обслуживании и зачистке нефтеналивных судов. Здесь базируется уникальный на Енисее нефтезачистной комплекс, в котором производится зачистка емкостей нефтеналивных судов от остатков перевезенного груза, а также машинных отделений самоходного флота от топлива и ГСМ перед ремонтом – чтобы обеспечить безопасное проведение сварочных работ.

Предприятие постоянно обновляется, приобретается новая техника и оборудование, модернизируются производственные мощности, улучшаются социально-бытовые условия труда. Своевременно выполняется ремонт зданий и инженерных коммуникаций: отремонтировано здание управление, кровля холодного склада, заменены теплосети, снабжающие склад спецодежды и здание управления. Судоремонтное подразделение неоднократно становилось победителем конкурса на самую благоустроенную территорию предприятия в Березовском районе.

«Ермолаевская база - важное звено в структуре Енисейского пароходства, без которого невозможна эффективная эксплуатация флота, а значит, обеспечение Норильского промышленного района и северных территорий края жизненно важными грузами, - отметил исполнительный директор Енисейского речного пароходства Евгений Грудинов. - В юбилейный год мы начинаем реализацию нового проекта, в результате которого Ермолаевская РЭБ сможет выполнять полный цикл судоремонтных работ, включая ремонт подводной части корпуса судов».

На хозяйственно-техническом обслуживании в Ермолаевской РЭБ флота находится 110 судов Енисейского речного пароходства, преимущественно нефтеналивных барж. Коллектив предприятия объединяет порядка 180 человек, из них более ста – работники плавсостава. Есть много семейных экипажей и трудовых династий.

Ремонтно-эксплуатационная база является градообразующим предприятием для поселка Ермолаевский Затон и окрестных деревень, значительная часть жителей которых трудятся на предприятии либо являются его ветеранами. И предприятие заботится не только о своих сотрудниках, но и о благополучии всего населения на территории присутствия. Так, на базе РЭБ вот уже 11 лет действует Добровольная пожарная команда «Ермолаевская». В ее составе 5 водителей и 5 бойцов, прошедших обучение в МЧС, которые обеспечивают прикрытием четыре близлежащих населенных пункта. Кроме того, предприятие поддерживает местные творческие коллективы и помогает в содержании и ремонте объектов социальной сферы, в том числе стадиона, дома культуры «Водник».

«Хочу объявить огромную благодарность руководству и сотрудникам Ермолаевской РЭБ флота за оказание большой помощи в развитии нашего муниципального образования. Предприятие всегда открыто к диалогу и никогда не отказывает нам в поддержке», - подчеркнул глава администрации Есаульского сельсовета Андрей Зайцев.



Мы в популярных социальных сетях