28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Красноярский цементный завод подводит итоги работы за десять месяцев 2022 года

81220222 tnКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  ООО «Красноярский цемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») подводит предварительные итоги строительного сезона – 2022. За январь–октябрь завод произвел 553,3 тыс. тонн цемента.

За десять месяцев в Сибирском федеральном округе (в прежних границах – с учетом Республики Бурятия и Забайкальского края) потреблено 5,75 млн тонн цемента, что на 3,7% ниже показателя за аналогичный период 2021-го. В Красноярском крае спрос на «хлеб строительства» также упал – до 1,3 млн тонн (-12%). В связи с этим снизились объемы реализации продукции ООО «Красноярский цемент»: в январе–октябре предприятие отгрузило потребителям 558,5 тыс. тонн цемента (-7,5% к уровню десяти месяцев 2021-го).

Компания поставляет продукцию для строительства крупнейших инфраструктурных, промышленных и жилищных объектов, в том числе компании «РН-Ванкор», Черногорского горно-обогатительного комбината, складского комплекса «Агротерминал», аэропорта Емельяново, объектов месторождений Благодатное, Панимба и Раздолинское и многих других.

Осенью 2022 года Красноярский цемзавод приступил к отгрузке нового композиционного портландцемента ЦЕМ II/А-К (Ш-З) 32,5Б. Это девятый вид продукции, выпускаемой заводом. Композиционный портландцемент типа ЦЕМ II подтипа А с суммарным содержанием доменного гранулированного шлака (Ш) и золы-уноса (З) от 12% до 20%, класса прочности 32,5, быстротвердеющий применяют в производстве бетонных и железобетонных сборных или монолитных конструкций, бетонных и строительных растворов. Также продукт используется для проведения штукатурных, кладочных и других ремонтно-строительных работ.

В текущем году «Красноярский цемент» продолжает модернизацию производства. В общей сложности на переоснащение предприятия планируется направить 1,5 млрд рублей – в 2,6 раза больше, чем в 2021-м.

Средства выделены прежде всего на строительство цементной мельницы замкнутого цикла помола (с сепаратором) типоразмером 4,0×13,5 метра и производительностью до 100 тонн в час в рамках возведения нового цеха «Помол». В этом году на реализацию проекта будет направлено 1,7 млрд рублей. В настоящее время возведены все здания и сооружения нового помольного подразделения, установлено необходимое технологическое оборудование. Ведутся работы по монтажу и пусконаладке оборудования, отделке внутренних помещений. Торжественное открытие цеха запланировано на июль 2023 года.

Данный проект очень важен как для предприятия, так и для потребителей. На протяжении нескольких лет на рынке наблюдается тенденция к росту потребления тонкомолотых высокомарочных цементов. Применяемая технология помола в замкнутом цикле позволит выпускать цементы, отличающиеся повышенной стабильностью качественных характеристик и более высокими прочностными показателями по сравнению с цементами, производимыми на мельницах с открытым циклом помола.

Кроме того, в 2022 году в цехе готовой продукции на линии палетирования смонтирована новая упаковочная машина стоимостью 19,4 млн рублей. Современное оборудование, способное выпускать 60 тонн палетированного цемента в час, установлено вместо полуавтоматического палетообмотчика, который за то же время выдавал лишь 20 тонн. Повышение производительности линии в три раза дает предприятию возможность оперативно удовлетворять растущие потребности строительного рынка в палетированном цементе.

Планомерно обновляется парк спецтехники завода. В 2022-м на промплощадку поступил фронтальный погрузчик SDLG L968F. Для цеха «Горный» приобретен новый бульдозер тяжелого тягового класса Четра Т-25. В цехе «Помол» запущен в работу современный мостовой грейферный кран.

Также на предприятие в текущем году поступили автомобиль «Нива», который используется для выполнения задач по охране объектов ООО «Красноярский цемент», микроавтобус «Соболь», доставляющий машинистов экскаваторов и ремонтные бригады цеха «Горный» на карьеры, и автобус «НЕФАЗ» для доставки сотрудников на работу.

Во всех подразделениях ООО «Красноярский цемент» качественно и в срок выполнены плановые ремонты оборудования. Своевременное проведение данных работ позволяет снизить риск аварий и простоев, обеспечить бесперебойный выпуск продукции. В 2022 году на ремонты и техническое обслуживание оборудования «Красноярского цемента» направлено 730,7 млн рублей. Согласно прогнозам, объем денежных средств, который планируется выделить на данные цели в 2023-м, вырастет до 926,7 млн рублей.

Приоритетом компании, как и прежде, является повышение уровня экологической безопасности производства. Красноярский цементный завод уже четвертый год участвует в федеральном проекте «Чистый воздух» и проводит мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду. На предприятии непрерывно функционируют 50 газоочистных установок, их эффективность составляет 98-99%.

В 2022 году на проведение природоохранных мероприятий выделено 27 млн рублей. В цехе технического обслуживания оборудования введен в штат участок по ремонту и обслуживанию газоочистных установок, что позволит Красноярскому цементному заводу проводить текущие ремонты газоочистного оборудования своими силами, не привлекая сторонних специалистов.

Новая цементная мельница в цехе «Помол» будет оснащена современными рукавными фильтрами и газоочистными установками с высоким коэффициентом полезного действия. Помимо этого, на территории завода строятся закрытый склад клинкера, использование которого исключит пыление при хранении и перемещении продукта, и блок силосов объемом 16 тыс. тонн, оснащенный аспирационными установками последнего поколения.

«В строительном сезоне – 2022 наше предприятие, несмотря на значительное снижение потребления цемента в Красноярском крае, продолжает обеспечивать потребителей высококачественной продукцией в необходимых объемах, – отмечает управляющий директор ООО «Красноярский цемент» Дмитрий Киреев. – Важно, что в новых экономических условиях мы продолжаем развивать производство, изыскиваем любые возможности для импортозамещения. Программы модернизации и ремонта оборудования реализуются в полной мере».



Мы в популярных социальных сетях