29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

На Красноярской железной дороге впервые отметили День машиниста

IMG 9147 copyКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сегодня на Красноярской железной дороге впервые состоялся День машиниста.

Он учрежден в компании ОАО «РЖД» в 2023 году и теперь будет ежегодно отмечаться на всех железных дорогах России в последнюю пятницу марта.

В настоящее время на предприятиях КрасЖД в четырёх регионах Сибири - в Красноярском крае, Хакасии, а также в Кемеровской и Иркутской областях -  работает более 3 500 машинистов электровозов, тепловозов, электропоездов, автомотрис и путевых машин.

В Красноярске на торжественном собрании, посвящённом Дню машиниста, представителей важнейшей железнодорожной профессии поздравил начальник Красноярской магистрали Алексей Туманин.

Он поблагодарил их за преданность избранному делу и вручил награды лучшим работникам локомотивных, моторвагонных депо, механизированных инфраструктурных подразделений.

- Профессия машиниста - настоящее искусство, требующее не только мастерства,
но и таланта. Это профессия  связана с огромным напряжением, поэтому ее выбирают сердцем. Именно такие люди водят наши поезда.  Благодаря их каждодневному труду обеспечивается безопасность сотен пассажиров и сохранность тысяч тонн груза, - сказал  Алексей Туманин.

Он отметил, что в ОАО «РЖД» уделяется большое внимание улучшению условий труда и отдыха локомотивных бригад. 

Благодаря внедрению передовых технологий машинисты имеют возможность оттачивать навыки управления и реагирования на внештатные ситуации –  для этого в учебных центрах КрасЖД установлены инновационные тренажеры – симуляторы последних моделей электровозов и тепловозов и VR-оборудование.

За последние годы на Красноярской магистрали построено 3 современных  эксплуатационных депо и  еще 2  депо реконструировано. Для машинистов  открыто несколько новых центров реабилитации и домов отдыха.



Мы в популярных социальных сетях