Он побывал на стройплощадках домов - ЖК «Ярослав» в 6-м микрорайоне Солнечного, ЖК «Квадро» на ул. Караульной – ул. Шахтеров, строящиеся дома в мкрн Преображенский, ЖК «Емельяновская слобода» на ул. 1-я Хабаровская, 7, ЖК «Енисей» на Прибойной, 37.
Котюкову рассказали, что на четырех объектах сейчас идет активное строительство, завершить которое застройщики обещают уже в этом году. Ход работ еженедельно контролируют министерство строительства края, прокуратура, надзорные органы и сами жители.
По ЖК «Ярослав» решено выплатить компенсации жителям, пострадавшим от действий недобросовестного застройщика.
Михаил Котюков, обращаясь к застройщикам, поручил в доступном и понятном формате информировать дольщиков обо всех этапах работы. Глава региона подчеркнул, на каждом объекте и участке должен быть ответственный, и люди, вложившие деньги в строительство, должны четко понимать, как идут работы, каждый этап им должен быть понятен. То же самое касается и выплат: должен быть календарный график и его четкое исполнение, чтобы те, кто имеют право на выплаты, могли их получить.
«Наша цель – уже в этом году по всем проблемным объектам долевого строительства найти решения. То, что можно достроить, будет достроено, сегодня определили сроки. По выплатам компенсаций необходимо максимально открыто и оперативно организовать эту работу, чтобы граждане как можно быстрее получили средства и смогли решить свои жилищные вопросы», – подвел итоги общения Михаил Котюков.
По завершении объезда Михаил Котюков встретился с инициативными группами, представляющими интересы жителей, пострадавших от недобросовестных застройщиков. О каждом объекте люди получили ответы на все вопросы, касающиеся хода работ, сроков сдачи, благоустройства, развития инфраструктуры, озеленения, сообщает пресс-служба краевого Правительства.