29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Накануне дачного сезона Красноярская железная дорога напомнила пассажирам правила безопасности

1000025915КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 19 мая в электропоездах КрасЖД прошла профилактическая акция "Семена безопасности". Ее цель – напомнить пассажирам, многие из которых пользуются пригородными маршрутами для поездок на садовые участки, о правилах поведения на железной дороге.

По статистике, эта категория пассажиров входит в группу риска – количество несчастных случаев увеличивается в летнее время.

Накануне лета железнодорожники напомнили садоводам о необходимости быть внимательными и бдительными при нахождении на объектах магистрали и поздравили с началом дачного сезона.

В ходе акции в электричках волонтёры вручили им специальные памятки, в которых, наряду с правилами безопасности, размещен лунный посевной календарь.

Кроме того, дачники получили полезные подарки – семена разных садовых растений.

Отметим, что за первый квартал 2023 года на Красноярской магистрали травмировано 9 человек (в том числе 8 – смертельно). Основная причина несчастных случаев – невнимательность и неосторожность. Чаще всего трагедии происходят из-за попытки перейти пути перед близко идущим поездом. Движущийся состав быстро остановить невозможно -  его тормозной путь достигает 1 км.

КрасЖД напоминает: железнодорожный транспорт – источник повышенной опасности. Запрещается ходить по путям в неустановленных местах, пересекать пути перед приближающимся поездом, подниматься на крыши вагонов, пролезать под вагонами. Нельзя оставлять детей без присмотра вблизи железной дороги.



Мы в популярных социальных сетях