26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

«КрасКом» проверили подводные трубы канализации на дне Качи

Водолаз КрасКом подготовка к погружению р. КачаКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. После весеннего половодья водолазы «КрасКом» обследуют трубопроводы, уложенные в руслах малых рек — Бугач, Кача и Базаиха.

Сегодня коммунальщики проверили дюкерные переходы канализационно-насосной станции (КНС) №22 на улице Маерчака. Насосная станция входит в тройку самых крупных КНС города. За сутки здесь перекачивают до 90 тыс. кубометров стоков, поступающих с Октябрьского и Железнодорожного районов. Всего на Левобережные очистные сооружения ежедневного приходит 180-200 тыс. кубометров использованной красноярцами воды.

При визуальном осмотре водолазы не выявили дефектов двух канализационных коллекторов диаметром 1000 мм. Речной грунт вокруг труб не вымыло бурными потоками талой воды. Если р. Кача обмелеет как в прошлом году, то водолазы вернутся на Маерчака с повторной проверкой летом.

«Последний год наши водолазы работают в сложной водной обстановке на реке Енисей. Если два года назад проверяли подводные трубопроводы, то теперь из-за резких перепадов воды с маловодья на искусственный паводок обследовать надо чаще, особенно на обмелевших протоках енисейского русла. Для этого в распоряжении водолазов КрасКом есть необходимое снаряжение и оборудование», - рассказывает генеральный директор «КрасКом» Олег Гончеров.

Отметим, «КрасКом» обслуживает 19 участков трубопроводов (дюкеров), проходящих под руслом Енисея и его притоков в городской черте. Общая протяжённость дюкерных переходов водопровода и канализации составляет 14,3 километров.



Мы в популярных социальных сетях