16.04.2024
°C
0
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

Бородинские школьники побывали на крупнейшем в России угольном разрезе

suek borodino shkolnikiКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Речь идет о Бородинском разрезе имени М.И. Щадова, работающем в Красноярском крае в составе СУЭК. Экскурсия была организована в рамках профориентационной программы Компании.

Выпускники 9 и 11 классов посетили Музей трудовой славы предприятия, где им напомнили историю родного города, разреза, рассказали, как организованы основные процессы на добыче угля, какие профессии задействованы при этом. "Было очень интересно узнать, как все устроено внутри предприятия – это целый механизм, который несет всем жителям края тепло и комфорт в домах", - делится впечатлением девятиклассница школы № 1 Екатерина Слышкина.

Заместитель управляющего Бородинским разрезом Виктор Бирилкин показал школьникам, как оборудованы рабочие места в кабинетах административного здания, какие условия созданы на предприятии для сотрудников, рассказал о востребованных специалистах. "Мне так же, как и вам, однажды пришлось сделать сложный выбор, и я выбрал рабочую профессию, о чем не пожалел, - говорит он. - Это отличный старт для жизни в родном городе, рядом с родными людьми, для работы на современном производстве и профессионального развития".

Продолжилась экскурсия уже на производстве: угольные пласты, вскрышные работы, добыча угля, восстановленные после добычи участки – со смотровой площадки выпускники смогли оценить грандиозные масштабы Бородинского разреза. "Я, честно, не ожидал, что роторный экскаватор такой огромный, - удивляется девятиклассник школы № 3 Александр Шанкин. - У меня папа работает на роторном экскаваторе, он, конечно, мне о нем рассказывал, но увидеть это своими глазами совсем другое дело! Очень круто!"

Профориентационные мероприятия на предприятиях СУЭК проводятся регулярно: экскурсии, круглые столы, участие в классных часах, проведение познавательных занятий в детских садах и школах, встречи молодежи с ветеранами, поддержка конкурсов профессионального мастерства в сузах, инженерных чемпионатов – угольщики смотрят далеко вперед, помогая подрастающему поколению определиться с профессией, подготавливая свой кадровый резерв.



Мы в популярных социальных сетях