29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

Сервис ускоренной доставки сельхозпродукции «Зерновой экспресс» развивается на КрасЖД

zernoКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Красноярская железная дорога развивает сервис ускоренной доставки сельхозпродукции «Зерновой экспресс». С начала года со станций магистрали отправлено 11 ускоренных поездов с зерновыми грузами (это более 630 вагонов-зерновозов). Ранее услуга «Зерновой экспресс» предоставлялась на КрасЖД в тестовом режиме. С 2023 года сервис стал регулярным.

Партнерами КрасЖД в реализации проекта выступают региональные сельскохозяйственные предприятия, осуществляющие отгрузку со станций Ужур, Глядень, Красная Сопка, Ачинск-II, Назарово – в Красноярском крае, и Шира в Хакасии.

Эти станции расположены на линии Ачинск – Абакан, которая обеспечивает транспортную доступность крупных сельскохозяйственных районов Красноярского края и Хакасии.

Группы вагонов с зерновой продукцией консолидируются на опорных станциях КрасЖД – Красная Сопка и Ачинск-II и далее сформированными составами отправляются потребителям.

География перевозок в рамках данной услуги включает как востребованное восточное направление – до станции Владивосток-эксп, так и новые маршруты, разработанные и внедренные в 2023 году – до станций Новороссийск–эксп. (Азово-Черноморский транспортный узел) и Локоть-эксп. (через Казахстан).

Сервис дает возможность бронирования даже одного вагономеста в сборном поезде (по принципу приобретения билета в пассажирском поезде).

Преимущества услуги в том, что она позволяет доставлять экспортную продукцию в ускоренном режиме по специально разработанному расписанию – под планируемое судно, например, в портах Владивостока и Новороссийска. В результате повышается эффективность логистики, оптимизируются транспортные издержки.

Отметим, что благодаря развитию перевозочных сервисов за последние 5 лет погрузка зерновых на Красноярской магистрали увеличилась в 2 раза (с 600 тыс. до 1,2 млн тонн в год). За 4 месяца 2023 года со станций КрасЖД отправлено почти 450 тыс. тонн региональной сельхозпродукции.



Мы в популярных социальных сетях