23.04.2024
°C
2
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

КрасЖД уложила 16 км нового пути на участке от станции Енисей до Дивногорска

785A4059КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Это более половины всей протяженности пассажирской ветки Енисей – Дивногорск (ее общая длина – 31 км).

Капитальный ремонт на линии стартовал 22 апреля. Обновление ведется поэтапно – от начальной станции в сторону Дивногорска. За 8 выходных дней железнодорожники уложили новый путь на железобетонном основании до остановочного пункта Слизнево, в том числе был модернизировали самый сложный участок ветки со скальным прижимом, проходящий по берегу реки Енисей.

В ремонтных работах задействованы три путевых машинных станции, оснащенные тяжелой техникой (путеукладочные и разборочные краны, хоппер-дозаторы, подбивочно-рихтовочные машины). В них принимают участие более 200 железнодорожников.

Напомним, пассажирская линия Енисей – Дивногорск, проложенная для строителей Красноярской ГЭС в 60-е годы прошлого века – одна из самых живописных в России. Из окна поезда можно увидеть масштабную панораму енисейских просторов и утесов Саяна. Составы движутся вдоль горных склонов по берегу реки Енисей, огибая национальный парк «Столбы».

Участок входит в проект «Городская электричка Красноярска» и является максимально востребованным. В сравнении с 2020 годом в 2022 году количество пассажиров увеличилось в два раза. Кроме того, на направлении активно развивается железнодорожный туризм – ветка охватывает все основные достопримечательности Красноярска.

785A4159

Красноярская железная дорога проводит модернизацию в сжатые сроки – круглосуточно по субботам и воскресеньям. В будние дни сохраняется обычное расписание движения электропоездов.

В результате повысится комфорт и безопасность пассажиров, увеличатся скорости движения электропоездов. Если сейчас их средняя скорость составляет 60-70 км/ч, то после капитального ремонта на прямых участках пути она повысится до 110 км/ч. 

Планируется, что по новому пути поезда пойдут уже 12 июня.

На время ремонтных работ полностью отменяются рейсы электропоездов по маршруту Красноярск – Дивногорск – Красноярск по субботам и воскресениям: 27, 28 мая, 3, 4, 10, 11 июня.

По решению Министерства транспорта Красноярского края, в выходные, когда движение электричек по ветке не осуществляется, на маршруте Красноярск – Дивногорск увеличивается количество автобусов. По субботам автобусы № 106, 109 и 146 совершают по 56 рейсов из Красноярска в Дивногорск и обратно (вместо 47), по воскресеньям – также по 56 рейсов (вместо 42).



Мы в популярных социальных сетях