24.04.2024
°C
2
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Летом на Медном заводе запустят систему автоматического контроля выбросов

sp6КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Медный завод станет первым предприятием «Норникеля», на котором заработает такая система.

Об этом на презентации результатов в области устойчивого развития компании за 2022 год накануне сообщил вице-президент по экологии и промышленной безопасности «Норникеля» Станислав Селезнев. Он пояснил, что каждая система измерения – это не только портативный датчик, а еще и строительство отдельных зданий под габаритное оборудование, поиск технологических окон, врезка в действующие трубопроводы.          

«Установка системы контроля на одной трубе может вести за собой врезку в несколько газоходов, ведущих к ней. Поэтому на обеспечение этой системой даже одной такой трубы компании необходимо потратить несколько десятков миллионов рублей», - отметил Станислав Селезнев.

Один такой измерительный комплекс уже работает на Медном заводе, к лету он выйдет в промышленную эксплуатацию, сейчас идет донастройка. До конца года планируется установить системы на 5-ти источниках Надеждиного металлургического завода и начать пуско-наладочные работы, предполагается тиражирование и на другие предприятия. В связи с геополитической ситуацией для производства комплексов «Норникель» совместно с Минпромторгом и государственными экологическими организациями искали отечественную компанию.

Система автоматического контроля на источниках выбросов на промышленных предприятиях создается в рамках эксперимента по квотированию выбросов в рамках проекта «Чистый воздух».  Она позволит государству следить за количеством выбросов, использовать полученные значения для расчёта налоговой базы и фиксировать, как компания выполняет взятые на себя обязательства.

Станислав Селезнев подчеркнул, что для жителей городов тоже крайне важно знать, как работа предприятия сказывается на качестве воздуха. Уже установлено 16 малогабаритных станций для мониторинга качества воздуха в районах Норильска, вся информация с них сводится на единый портал, 13 станций работают на Кольском полуострове – в Мончегорске, поселках Заполярный и Никель. Сейчас станции функционируют в режиме опытной эксплуатации, а в сентябре их запустят официально. Это первая подобная система мониторинга, которая была установлена за Полярным кругом, специалистам пришлось проводить тщательную настройку, чтобы она могла работать при температуре -50 градусов. Также к запуску системы планируется создать мобильное приложение.



Мы в популярных социальных сетях