23.04.2024
°C
3
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Спрос на никель будет устойчиво расти

nikel uglev2КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. «Норникель»  на основе фундаментального анализа мировых экономических и отраслевых данных представил одиннадцатый обзор рынков никеля и металлов платиновой группы.

Аналитики компании  отмечают, что в 2024 году ожидается сохранение профицита  никеля на рынке на уровне порядка 180 тыс. тонн. Основной объем по-прежнему будет приходиться на низкосортный никель. В целом, в течение 2024 года в Китае и Индонезии предложение никеля будет превышать спрос, в то время как западные рынки будут довольно сбалансированными.

В долгосрочной перспективе спрос на никель будет устойчиво расти благодаря увеличивающемуся потреблению в секторе аккумуляторных батарей и строительству мощностей по генерации энергии из возобновляемых источников.

Отметим, что «Норникель»  остается крупнейшим производителем высокосортного никеля с одним из самых низких показателей углеродного следа.

«Мы считаем, что, хотя ESG-совместимый подход к закупкам никеля в первую очередь для аккумуляторной промышленности, где эта проблема стоит особенно остро, связан с некоторыми трудностями для потребителей в краткосрочной перспективе, на долгой дистанции он окажется более выгодным как с позиции экологической устойчивости, так и с финансовой точки зрения, так как позволит достичь более широкого доступа на мировые рынки», - отмечают аналитики «Норникеля» .

 

Что касается металлов платиновой группы, то в текущем году  на рынке палладия ожидается умеренный дефицит на уровне 0,2 млн унций. В следующем году рынок палладия станет сбалансированным, однако это будет зависеть от темпов восстановления вторичной переработки.

Рост спроса на платину и более низкое, чем ожидалось, предложение из вторичных источников переведут рынок платины из состояния профицита к относительному балансу как в 2023, так и в 2024 гг. Рост спроса на металл в автопроме будет обусловлен замещением палладия на платину в автокатализаторах, которое, в прочем, замедляет свой рост по экономическим и техническим причинам.

В этом году ожидается стагнация спроса на платину со стороны ювелирной отрасли, в то время как промышленный спрос на этот металл со стороны прочих отраслей, как ожидается, вырастет благодаря расширению мощностей в химической и стекольной промышленности Китая.



Мы в популярных социальных сетях